Реклама
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются
Туризм и отдых  »  Рассказы о поездках и экскурсиях  »  Ближнее зарубежье


Отзывы к статье
Белоруссия. Признание в любви. Часть 1: Минск.
Cтраница 2


Вернуться к статье



Lili-Kiki (14/12/2021)
А Мир обязательно посетите, очень рекомендую, тем более вам там рядом.
У меня впечатления и фото о Мирском замке в рассказе самые последние (а там ого-го сколько частей получается, во- понаписала))) - если интересно и долго ждать не хотите (пока здесь опубликуют) можете в форуме посмотреть.
Но там реально интересно - и взрослым, и детям. Такой средневековый замок. Только, конечно, его лучше осматривать в будний день - народу поменьше.
Lili-Kiki (14/12/2021)
Не-не, с Новосибирском вообще сравнивать не стоит))) даже самый маленький городок РБ (мы в проигрыше глубоком)
Польша - "земля обетованная"? Ну, не знаю... Поживете там, напишите потом здесь впечатления? Очень интересно.

А знакомая (жившая 20 лет в Минске) - наверное, после возвращения только дом/работа и знает и пользуется какими-то детскими воспоминаниями (стародавними). Она вообще в бот.сад ходила? А в Лощицкую усадьбу? А по набережной Свислочи от Немиги дальше музея Победы? А парк камней? И это только так, навскидку...
Я в Мск была неоднократно - да, парки замечательные (еще бы там было плохо! за наши-то деньги). Но в Минске-то ничем не хуже! Нашла к чему придраться)))
Дырдочка (14/12/2021)
Да, пока живём в Минске, уже два года, но по весне должны переезжать в Польшу. Хотя если сравнивать с Новосибирском, то здесь мне гораздо больше нравится. А вот белорусы стремятся попасть в Польшу, очень её хвалят, у многих это уже получилось.
Знает, конечно)) Она здесь родилась и жила 20 лет, а в Москве жила уже с мужем, но вернулись сюда, потому что там ребенок болел просто бесконечно. А здесь за два года она болела лишь раз. По своим детям точно также могу сказать. Не знаю, насчёт парков я не могу понять, как может быть лучше, здесь деревьев много, парки огромные, чисто очень. Но вот так она считает.
Да, у вас хорошо получилось!)
Lili-Kiki (14/12/2021)
Ах, вы там живете? Как же хорошо там! Берегите свою Беларусь...

Мы были почти во всех знаковых местах - обкатали Белоруссию по кругу. Я все-все описала, только здесь публикуется частями (основной рассказ на форуме в "путешествиях")
А насчет парков и Москвы - подруга ваша смешная - Мск - это отдельное государство, на него вся страна работает (неужели она не знает?) Вон, 10 станций метро за раз открыли... А мы все (вся Россия) замкадыши.
Как тут можно сравнивать? Она бы еще Минск с Дубаем сравнила.
В том-то и весь фокус в Белоруссии (и я его хотела передать), что здесь все города/городки/поселки в "любви и холе", о них заботятся и ухаживают на равных. А Минск, как столица - очень достойна.
Дырдочка (13/12/2021)
Да, всё так, как вы пишите. Очень чисто, люди в оранжевых костюмах метут постоянно дороги)) Пробок практически нет, если только снег внезапно не пойдёт, но с пробками Новосибирска даже сравнивать не стоит всё равно. Транспортные развязки прекрасны! Никто никого не подрезает и не пибикает, хотя иной раз прибила бы за неспешную езду. Ларьки с фруктами раньше были, но потом их убрали, сейчас либо на рынках овощи/фрукты либо в супермаркетах.
Людей на улицах, правда, нет))) Центр абсолютно пустой. Х.з., где они. Парки шикарные, не натыкаешься друг на друга как в Нарымском сквере, например, но вот знакомая не согласилась,которая здесь прожила 20 лет, сказала, что в Москве парки в тысячу раз лучше! Не знаю, не была.
В поликлинике, по крайней мере, детской гораздо больше порядка! Толпы народа нет. Все друг друга уважают как-то. Заведующие просто милейшие люди, всегда стараются во всем помочь, даже если это не в их силах.
А вот про алкашей не соглашусь))) Вам просто не довелось их увидеть и слава богу, конечно! Рано утром они особенно часто встречаются во всех супермаркетах. Их очень много здесь, как в 90-е.
А в Несвижском замке вы были? Очень классно там! Мирский замок тоже очень хвалят, но мы не были.
*Galina222* (13/12/2021)
Спасибо за впечатления) Приятно читать и рассматривать фотографии.
Красивый город, чувствуется, что чтят память. Размеренная жизнь. Даже через фото чувствуется тепло и чистота возуха)
Lili-Kiki (13/12/2021)
Спасибо)))
Да-да, я старалась передать это чувство.
Спасибо за подробную экскурсию. Очень приятный текст, любовь в каждом предложении. Благодаря вам и мне захотелось побывать в Белоруссии.
Lili-Kiki (13/12/2021)
Наши мнения во многом совпадают)))
Хатынь - это святыня. но подобное происходило по всей Белоруссии - тысячи, тысячи деревень!! сожжены до тла вместе с жителями. Один из залов музея Победы посвящен этому. Когда понимаешь - внутренне содрагаешься...
А вот мемориал Красного Берега (не так известен как Хатынь) - там сердце может остановиться от боли... (к сожалению, здесь фото не опубликовали - сокращенный вариант - есть полная версия на Форуме).
Его редко посещают, но хотя бы знать (особенно нам, как мамам)
анюта_миша (12/12/2021)
Белоруссия моя любовь. Были много раз и всегда находится что то новое. Очень люблю Брест -очень уютный европейский город с брусчаткой и маленькими кафе и барами. Советую посетить "сытый кум" прям наша любовь. Бресткую крепость посещала несколько раз и детей возила- показать историю. Она всегда берет за живое и напоминает о том как жестока война. Сам Минск мне напоминает Питер- разный и родной. Очень люблю гулять по сквера и паркам. Гомель не впечатлил. И рекомендую посетить недалеко от Минска мирский замок. Хатынь в списке для посещения, хочу поехать когда дети подрастут и будет понимать что там произошло
<<  <  1 | 2 | 3  >  >>

Ваш комментарий 

 
Автор:


Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться
 

Вы вошли как Гость


Объявления
Реклама