![]() ![]() Увидели ошибку?
![]() выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются ![]() |
Кулинарная книга. Рецепты » Выпечка » Хлеб
Белый хлеб на закваске![]() Выпечен с холодной ночной расстойкой. Опара:
Стартер, муку и воду смешиваю в высоком контейнере и оставляю на подъём, В зависимости от условий, он занимает 5-6 часов, смешиваю всё примерно в 13:00. ![]() Тесто:
19:00 Замешиваю тесто. В этот момент его не надр вымешивать до состояния колобка. Просто смешала хорошо все компоненты. И оставила на полчаса постоять для набухания клейковины. 19:30 Вымесила тесто, вот теперь оно уже хорошо вымешивается. Колобок мягкий, не тугой. Миску смазываю маслом, складываю в нее колобок и прикрываю неплотно крышкой. 20:00 20:30 21:00 21:30 22:00 Ставлю таймер. И по сигналу прихожу и обминаю тесто, без фанатизма. Просто вытягиваю одну сторону и складываю её, потом вторую, третью и четвертую, закрываю крышкой и ухожу. 22:30 Перекладываю тесто на подпыленный мукой стол, формирую с помощью шпателя колобок, прикрываю полотенцем и оставляю на расстойку на полчаса. 23:00 Растягиваю тесто в прямоугольник, формирую из него колобок (движения - как бы запелёнываешь, но можно как угодно, главное, нежно и без фанатизма!) и перекладываю в форму для расстойки. У меня в качестве этой формы - высокий и узкий дуршлаг. Я к нему сшила чехольчик и шапочку. Чехольчик хорошо натираю мукой, складываю в него хлеб швом вверх, подсыпаю по бокам и сверху мукой или манкой, чтобы не прилип. Закрываю сверху шапочкой и убираю в холодильник. ![]() ![]() 7:00 Достаю хлеб и ставлю его на столе в кухне примерно на полчаса. Вот так он выглядит после ночи расстойки: ![]() В духовку ставлю формы для выпечки. У меня это литая алюминиевая сковорода (Кукмара, очень хороший толстый алюминий, 6 мм стенки, идеальная поверхность, рекомендую) и большая стеклянная кастрюля для микроволновки. ![]() ![]() Через 15 минут стеклянную «крышку» снимаю, прикрываю хлеб фольгой и пеку при температуре 230°С еще 30 минут. В последние 5 минут фольгу убираю. Остужаю хлеб на решетке. ![]() По описанию кажется долго и сложно. На самом деле всё происходит легко и практически без твоего участия. Хлеб получается вкусный и красивый.
![]() ![]() ![]()
Он поднимается не сильно. Но если у вас не поднялся вообще, может быть, у вас слишком холодно в холодильнике.
![]() ![]() ![]() А еще - крышки в духовку не было - фольгой сразу прикрыл. Всё получилось супер! спасибо ![]()
Марина, мне казалось, что в тексте всё понятно написано.
Формы нагреваются вместе с духовкой. При достижении температуры, формы достаю из духовки и в РАСКАЛЕННУЮ форму переваливаю тесто. Накрываю РАСКАЛЕННОЙ крышкой и ставлю в духовку. Горячие формы нужны чтобы сохранить в очень небольшом пространстве необходимую влажность. ![]() ![]() ![]()
Спасибо))
![]()
Света З
Простите, у меня почему-то не было уведомлений. Не знаю, насколько ещё актуально, но отвечу. Пшеничную закваску нужно либо вывести самой, либо попросить на форуме в разделе Кулинария, в теме "Закваски". Девочки охотно делятся разными заквасками. Вот то, что вам дадут это и есть стартер. Он состоит из перебродившей муки и воды. Чтобы получить из него опару, я добавлю к нему в 2 раза больше по массе воды и в 2 раза больше по массе муки. Оставляю на 5-6 часов до увеличения объема втрое. Нужно количество опары, по рецепту 150 г, перекладываю в миску для замешивания теста, а оставшуюся закваску перекладываю в баночку и убираю в холодильник. Это стартер для следующего раза. ![]()
Простите, как это сделать:30 г стартера (пшеничная закваска 100%-ной влажности (1:2:2) ?
![]() |
![]()
Поиск по сайту
![]() Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
![]() ![]() ![]() Актуальные темы форума
![]() Перцы, от выбора сорта до сбора урожая... том 8 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Томаты - том 21 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Посевная - 2025 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))АКВАРИУМИСТИКА том 11 (Животные)Рыбные пироги (Кулинарные флешмобы)Блины и блинчики - 2025 (Кулинарный форум)Наши обеды и ужины-26. Фото обязательно, рецепт желательно (Кулинарный форум)Игра фото-цепочка. Часть 10 (Фотофорум. Все о фото)Паттайя 2024 Тай открылся! ))) (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 11 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))
![]() Объявления
![]() Кухонное и немного странного (добавила 12.10.24) (Товары для дома и семьи. (ДО))Ищу будущих владельцев (добавила 12.10.24) (Пункт обмена и проката)Трусы послеоперационные для мальчика (Детские товары (ДО) в Новосибирске)Куртка софтшелл 152 (Барнаул. ДО Детская одежда )Брендовые вещички 42-46-48 размер дешево (добавила 17.04) (Одежда для взрослых (ДО))Продам майку, джемпер х/б (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Новые женские вещи, новинки от 16.12.2024 (Одежда для взрослых (ДО))новая обувь из Италии, бренды, 36-37 р. новинки от 31.07.2024 (Обувь для взрослых (ДО))продам редкие коллекционные орхидеи, новинки 08.02.2025 (Цветочный рынок. Объявления по домашним растениям)Коньки! Ранец для мальчика, РОЛИКИ, классный плащ-дождевик (Барнаул. ДО Товары для детей)
![]() |