Реклама
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются
Туризм и отдых  »  Рассказы о поездках и экскурсиях  »  Европа

Болгария. Курорт Святой Влас, лето 2012

Лето 2012 года выдалось у нас исключительно богатое на вояжные мероприятия. Заключительным этапом стал детский оздоровительный проект, единственно пожалуй планируемый, остальные окказиональные. Выбрали как и в прошлом году Болгарию и в пятый раз черноморское побережье. С учетом прошлогоднего опыта…

Визы

Поскольку решили в этот раз посетить болгарию неорганизованными туристами, пришлось заниматься визами самостоятельно – куча бумажек, финансовых документов, справок, согласий – и наши документы приняты в новосибирском сервисно-визовом центре. Выдохнула.
Приходят документы, проверяю, обнаруживаю расхождение кол-ва запрашиваемых дней и кол-ва проставленных в визе. Мне дали визу на полтора месяца, детям на 30 дней, билеты на меня и детей приобретены на 1,5 мес. Мужу и маме по запрашиваемым датам (маме на 3 недели и мужу на последующие 3 недели).
В консульстве причин-следствий не объясняют, с придыханием повторяют: «Консульство и его решения». Отправляю детские документы еще раз, если техническая ошибка – исправят, если решение консульства – подтвердят. Горит синим пламенем наш кипр. Благо, что наши взрослые загранпаспорта вернули за один день до вылета, детские сданы повторно.
Были уже в Пафосе, когда позвонили из сервисно-визового центра, проинформировали, что внесены изменения – дети могут оставаться в стране столько, сколько и мама.
Кол-во дней детям пересчитали. Извинения. Еще один выдох))))

Столько мне не пришлось переживать даже при получении шенгена, сколько при получении болгарских виз.

Жилье

В этот раз решили остановиться в Св. Власе.
Выбору способствовала информация и контакты от замечательного УФ!
и прошлогодний опыт по питанию – все включенное не соответствовало очень нашему питанию – щи да каша пища наша )))) вот их мы и приехали готовить в Св. влас )))) наполовину шутка))
О локусе отдыха не пожалели ни разу! От размещения до окружающей среды!
Сам св. Влас находится между горами и морем. Тихое, спокойное место.

Из нашего окна..

Болгария. Курорт Святой Влас

В апартаментах у нас было 2 комнаты – кухня-гостиная и спальня.
Поскольку мы сейчас на время ремонта своей квартиры утомительно пережидаем под крышей двушки в НСК, нам здесь было гораздо комфортнее по квадратам ))))) И все для быта – стиралка, плита, холодильник, кухонная зона, кондиционер, ТВ, утюг. Хотела взять свою МВ, но она почему-то развалилась на этапе пакования багажа, отвалилось дно. В ручную кладь только ее мне не хватало, обошлись без нее. Но не обошлись без бабушки. Настя меня не выпускала из поля зрения вообще. Спали в обнимку, так же гуляли, гигиенические процедуры тоже вместе. Была не капризная, а crazy!
Так и погибли бы сидя рядом. Но рядом была бабушка. Удалось бабушку отправить на 3 экскурсии, чтобы отвлеклась от готовки-кормежки-детских разборок. Рядом опять же был Солнечный берег и Несебр – ездили туда не раз. Есть какое-то блаженство в посещении мест, понравившихся тебе, спустя год.
Таких мест было много в этой поездке – калейдоскопом вспоминаются сейчас они, перемешиваясь с новыми

Болгария. Курорт Святой Влас

Болгария. Курорт Святой Влас

Болгария. Курорт Святой Влас

Болгария. Курорт Святой Влас

Болгария. Курорт Святой Влас

Болгария. Курорт Святой Влас

 

Болгария. Курорт Святой Влас Болгария. Курорт Святой Влас

Перед отъездом бабушки, когда уже приехал муж съездили вдвоем и в новые для нас места в Болгарии (таких оказалось немного), например, в бургас.

попали на фестиваль песчаных фигур.
К ледовым фигурам глаз уже привык, песчаные мы видели впервые апплодисменты

Болгария. Курорт Святой Влас

Болгария. Курорт Святой Влас

Маленький аленький цветочек

Болгария. Курорт Святой Влас

Итоги: Мама моя была первый раз заграницей, теперь мечтает о домике в Болгарии. Слава Богу, отговорили :)

Мы привезли багаж – и впечатлений, и лучшие воспоминания об этом лете, самме холидис 2012! и черепков керамических, и чемодан ракушек, приблизительно такой, чуть больше :) и 3 штуки чемоданов.

Рассказ написан в 2012 году,
опубликован 06.02.15,
stroka

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Ваш комментарий 

 
Автор:


Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться
 

Вы вошли как Гость


Реклама