![]() ![]() Увидели ошибку?
![]() выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются ![]() |
Кулинарная книга. Рецепты » Супы
Борщ с карасями
Борщ с карасями упоминается во многих дореволюционных книгах. Помнит такое блюдо и мой дед, уроженец Одессы.
Вариаций существует много - некоторые авторы (например, Коломийцова) советуют из части карасей сделать бульон, некоторые предлагают делать бульон на кореньях или грибах. Я в этот раз решил остановиться на грибном варианте. И ещё: считаю, что для такого борща очень подходит свекольный квас, так что готовиться надо начинать за трое суток. Мелко порезать свеклу (по объёму примерно литр в нарезке), залить кипятком, чтоб покрывал на 5 сантиметров, а как остынет - заквасить ржаной закваской, а то и дрожжами. Двое суток пусть побродит, сутки настоится на холоде... Ну, а карасики в ход пойдут небольшие. Вот такие, примерно по 200-250 грамм: ![]()
Итого:
Удивились, увидев в списке маслины? Да, некоторые авторы советуют добавить их в такой борщ - в частности, очень уважаемая мной Клиновецька. Уместны ли они здесь? Честно скажу - не мешают, но и не впечатлило. Так что можете смело вычёркивать.
Фасоль, если она сушёная, отвариваем отдельно. Карасей чистим, хорошенько потрошим, делаем на спинках достаточно глубокие крестообразные надрезы, чтобы косточки прожарились до мягкости. Натираем солью, обваливаем в муке и обжариваем. ![]()
Далее момент принципиального решения. По всем канонам, жареных карасей кладут в борщ целиком, уже при подаче или незадолго до готовности. Но дело вот в чём: карась - рыбка костлявая, и не все мелкие кости прожарятся до мягкости. Если перспектива возиться с костями в борще вас не привлекает, могу только посоветовать сделать, как я - остудить карасей, чтобы они стали поплотнее и "филировать" их, уже жареных. Осторожно извлекая кости. Соответственно, в борщ за несколько минут до готовности идут только филейные кусочки со вкусной шкуркой.
Ну, а пока кипят грибы (воду на бульон берите, не забывая, что будет добавлен квас), обжариваем на любом масле лук, морковь и томаты, очищенные от шкурок. Капусту добавляем чуть раньше - ну, это вы и без меня знаете. Добавляем, наконец, процеженный свекольный квас, нарезанные маслины, ежели вы всё-таки решили их использовать, спассерованную заправку, фасоль и карасей. Вот, собственно, и всё. ![]()
Нужна ли сметана? Пожалуй.
Чесночные пампушки или просто свежий белый хлеб? Конечно. И рюмочка не повредит.
Извините, возможность оставлять здесь отзывы доступна только зарегистрированным пользователям.
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь |
![]()
Поиск по сайту
![]() Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
![]() ![]() ![]() Актуальные темы форума
![]() Горный Алтай 8! (Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм)Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 11 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Гадалки, ясновидящие - том 4 (Жизнь семейная)Томаты - том 21 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Нехитрые рецепты для вкусной жизни... (Кулинарный форум)Розы - часть 23 (Наш цветник )Как отучить жену курить? (Жизнь семейная)Фотоохота. Часть 3 (Фотофорум. Все о фото)Я рисую лето – А какого цвета? (Фотофорум. Все о фото)Воды текучие (Фотофорум. Все о фото)
![]() Объявления
![]() Оригинальный парфюм! РАСПИВ! Элитный, нишевый, люкс Цена опт (Коммерческие предложения)❤️ЛУЧШАЯ ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА ИЗ БЕЛОРУССИИ И НЕ ТОЛЬКО❤️ (Коммерческие предложения)🌹🌹🌹ОДЕВАЕМСЯ МОДНО ВМЕСТЕ С НАМИ! СтильнаЯ БелоруссиЯ‼ (Коммерческие предложения)🍄*САДОВЫЙ ДВОР* ЛУКОВИЧНЫЕ ОСЕНЬ 2025 СБОР (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)💐💐💐🪻🪻🪻ДИЗАЙНЕРСКАЯ БЕЛАРУСЬ🪻🪻🪻💐💐💐 (Коммерческие предложения)#НАТАЛИ ЛИНЗЫ СТОП HAPPYWEAR 0% КОЛГОТКИ САДОВОД СТОП (Коммерческие предложения)НаиЛучшая офисная одежда. Рождество 2026 (Коммерческие предложения)Егорьевские растюхи. Сезон 2025 + Сумки Envirosax® (Коммерческие предложения)НаТаЛи*HappyWear*СимаЛенд СТОП 3.07*СаДоВоД СТОП 06.07-стр 1216 (Коммерческие предложения)ТОМ4-🍒GLAMOURная Турция👗👖--❤️ Акция минус 3️⃣5️⃣ % стр 1 ❤ (Зарубежные покупки)
![]() |