![]() ![]() Увидели ошибку?
![]() выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются ![]() |
Кулинарная книга. Рецепты » Горячее: мясо и птица
Чили кон карне![]() Одно из моих любимых горячих блюд. Разумеется, подавать, как на фото, совершенно не обязательно, но попробовать можно. Хрустящие кукурузные чипсы и маленькие порции горячего и жгучего чили кон карне - почему бы нет? Секрет хорошего чили кон карне, на мой взгляд, в том, чтобы три его основных компонента - мясо, овощи, фасоль - были приблизительно равны по итоговому объёму. Конечно, рассчитывать до граммов тут вряд ли стоит, но примерная концепция такова:
С остальными ингредиентами разберёмся чуть позже. Пока что замачиваем фасоль на ночь и отвариваем её.
Обжариваем лук на оливковом масле, добавляем томатную пасту и хорошо прогреваем её, добавляем помидоры, цуккини и фарш. Тушим минут 10-15, разделяя комкующийся фарш. Чуть позже добавляем крупно нарезанный болгарский перец - мне нравится, чтобы он не был растушен "в хлам", и его нужно было чуть пожевать. На этом этапе стоит решить, за счёт чего ваш чили кон карне будет острым. Если по классике, за счёт перца чили, то нарезаем его мелким кубиком вместе с болгарским. Я пошёл немного по другому пути и добавил примерно половину чайной ложки очень острого соуса, содержащего шоколадный призрачный перец (ghost pepper) и шоколадный же скорпион тринидад. К слову, какао - вполне допустимый ингредиент чили кон карне в техасско-мексиканской кухне, так что при желании можно и усилить шоколадный привкус непосредственно горьким шоколадом. Через несколько минут тушения добавляем копчёную паприку, зелень, сухой или свежий орегано, давленый чеснок, при желании - зиру, ворчестерский соус либо бальзамический уксус. Тушим ещё минут 5, перемешиваем с отварной фасолью, прогреваем. Подаём с отварным рисом, призванным сбивать остроту, и с чипсами начос. 24.09.2024
anzgar
Новосибирск
|
![]()
Поиск по сайту
![]() Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
![]() ![]() ![]() Актуальные темы форума
![]() Фотоохота. Часть 3 (Фотофорум. Все о фото)Казань. (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Флешмоб Время путешествий: Красный цвет (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Цветик-первоцветик (Наш цветник )Розы - часть 23 (Наш цветник )Авиакомпания S7 (бывшая АК Сибирь) (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Наши обеды и ужины-26. Фото обязательно, рецепт желательно (Кулинарный форум)Горный Алтай 8! (Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм)Засолка огурцов и помидоров (Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.)Гортензия -3 (Наш цветник )
![]() Объявления
![]() Ортопедическая обувь для дев (Обувь для малышей и дошколят (до 30 размера) (ДО))Для дев. Кеды Котофей 35, ботинки 32,балетки31 (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))Нарядные вещи на 122, 128, 134 Платье, блузка, юбки (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Обувь женская р.41 (Обувь для взрослых (ДО))Одежда школьная девочке р.122, р 128 (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Куртки демисезон девоч р.140 - 146 (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Интерактивные и развивающие игрушки и игры (Барнаул. ДО Товары для детей)Обувь для девочки и мальчика (Барнаул ДО Обувь для детей)Слипоны Dkny женские (Барнаул. ДО Обувь для взрослых )Мужская и женская одежда (Барнаул. ДО Одежда для взрослых)
![]() |