|
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |
Кулинарная книга. Рецепты » Горячее: мясо и птица
Чили кон карне![]() Одно из моих любимых горячих блюд. Разумеется, подавать, как на фото, совершенно не обязательно, но попробовать можно. Хрустящие кукурузные чипсы и маленькие порции горячего и жгучего чили кон карне - почему бы нет? Секрет хорошего чили кон карне, на мой взгляд, в том, чтобы три его основных компонента - мясо, овощи, фасоль - были приблизительно равны по итоговому объёму. Конечно, рассчитывать до граммов тут вряд ли стоит, но примерная концепция такова:
С остальными ингредиентами разберёмся чуть позже. Пока что замачиваем фасоль на ночь и отвариваем её.
Обжариваем лук на оливковом масле, добавляем томатную пасту и хорошо прогреваем её, добавляем помидоры, цуккини и фарш. Тушим минут 10-15, разделяя комкующийся фарш. Чуть позже добавляем крупно нарезанный болгарский перец - мне нравится, чтобы он не был растушен "в хлам", и его нужно было чуть пожевать. На этом этапе стоит решить, за счёт чего ваш чили кон карне будет острым. Если по классике, за счёт перца чили, то нарезаем его мелким кубиком вместе с болгарским. Я пошёл немного по другому пути и добавил примерно половину чайной ложки очень острого соуса, содержащего шоколадный призрачный перец (ghost pepper) и шоколадный же скорпион тринидад. К слову, какао - вполне допустимый ингредиент чили кон карне в техасско-мексиканской кухне, так что при желании можно и усилить шоколадный привкус непосредственно горьким шоколадом. Через несколько минут тушения добавляем копчёную паприку, зелень, сухой или свежий орегано, давленый чеснок, при желании - зиру, ворчестерский соус либо бальзамический уксус. Тушим ещё минут 5, перемешиваем с отварной фасолью, прогреваем. Подаём с отварным рисом, призванным сбивать остроту, и с чипсами начос. 24.09.2024
anzgar
Новосибирск
|
Поиск по сайту
Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
Актуальные темы форума
Цветочные события (Цветы и домашние растения)Лук и всё о нём ... часть 4-я (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Кабачки и Тыквы ... том 3-й (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Заготовки на зиму - 2026 (Кулинарный форум)Распродажа авиакомпаний 2026 (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Нижний Новгород (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Цветик-первоцветик (Наш цветник )Наши обеды и ужины-26. Фото обязательно, рецепт желательно (Кулинарный форум)Игра Фото-Диксит! Приглашаются все желающие. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)Всё из кабачка - 2026 (Кулинарный форум)
Объявления
💜 ПАРФЮМЕРИЯ распив. Люкс, ниша, селектив.💜 СТОП 10.09 (Коммерческие предложения)❤️ЛУЧШАЯ ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА ИЗ БЕЛОРУССИИ И НЕ ТОЛЬКО ❤️ (Коммерческие предложения)ПРОФ.КОСМЕТИКА для ВОЛОС,ЛИЦА и ТЕЛА от Горожанки (Коммерческие предложения)🌺 ПАРФЮМЕРИЯ от люкса до ниши РАСПИВ! Выкупы каждую неделю! 🌺 (Коммерческие предложения)П*И*Н*И*О*Л*О нат ОБУВЬ+COLABEAR+пухи NA*UMI, CO*NSO! (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)Великолепное тайское серебро! S*O*K*O*L*OV*RU -45-60%! (Коммерческие предложения)Дачный арсенал - всё для красоты и урожая! (Коммерческие предложения)! 🧡 !Косметика из Кореи-ЛЮКС-Космецевтика *ЛУЧШИЕ ЦЕНЫ+ВЫБОР (Коммерческие предложения)🪷🪷🪷 ДИЗАЙНЕРСКАЯ БЕЛАРУСЬ🪷🪷🪷 (Коммерческие предложения)=Садовод Выкуп ВТ и ПТ=СоК= Пионы=Семена=Растения! (Коммерческие предложения)
|