|
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |
Туризм и отдых » Интересные места Новосибирска
Чудеса природы, которые надо увидеть весной в Новосибирске
Вот несколько чудесных зарисовок для тех, кто не хочет опоздать на эту весну. Ледоход на ИнеЛедоход – короткий момент, когда река уже освободилась от ледяного панциря, но еще не унесла свои льдины на север. Обычно это буквально 1-2 дня. Наша Обь часто бывает открыта большую часть зимы, а в районе ГЭС вообще круглый год. Массового ледохода на Оби в Новосибирске не бывает, потому что река вскрывается постепенно. А вот на реках поменьше можно увидеть весенний ход льдин. Обычно в этот момент снега по берегам уже не остается. Лед сначала становится темным, рыхлым, на нем появляются лужи, и он постепенно проседает. А потом очень быстро ломается, и льдины бегут по течению. Еще вчера лед держался, а сегодня уже открытая вода. Иня вскрывается в середине апреля. Смотреть ледоход можно прямо с моста на Большевистской. А можно спуститься под мост, поближе к льдинам.
Сухое дно моряНа нашем Обском море лед уходит заметно позже, может до середины мая держаться. Но обычно числу к 10 мая уже вода. Когда начинается массовое таяние, ГЭС спускает воду, и море сильно мелеет, уходит от берегов. Там, где летом мели, весной открываются огромные песчаные пустыни. В некоторые годы полностью оголяются песчаные косы, ведущие к островам. Со стороны Бердска можно дойти до острова Хреновый, а с пляжа Звезда – до Тайваня.
Время первоцветов
В лесу появляются первоцветы, а во всех прудах и озерах – лягушки. У них сезон размножения. Лягушки раскатисто квакают на всю округу, собираются в огромные группы, а потом мечут икру. К началу лета все эти озера будут кишеть головастиками. Посмотреть это пробуждение природы можно, например, в Заельцовском парке или в ботсаду в Академгородке.
Первые утята в прудуЭто уже не совсем весна, но начало июня для нашей природы еще весеннее время. И это тоже событие, на которое нужно "не опоздать". В первых числах июня на утином пруду, в заводях Оби, да и вообще везде, где гнездятся утки, появляются первые утята. Это настолько очаровательные пушистые комочки, что они точно не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых. Позже утята потемнеют и станут менее забавными, так что стоит их увидеть именно в первые дни, когда мама-утка только вывела их на воду. Птенцы сразу отлично плавают, сами ищут пищу и обследуют водоем, так что их можно приманить кормом. Кормить уток лучше всего овсяными хлопьями, а хлеб может им навредить.
обновлено 18.04.26,
|
Поиск по сайту
Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
Актуальные темы форума
Фото дня - один день - одна фотография (Фотофорум. Все о фото)пионы-2 (Наш цветник )Цветик-первоцветик (Наш цветник )Москва - все о нашей столице (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Пора сделать ход КОНЁМ навстречу новому 2026 году!! (🎄 Новый год!!! Все о подготовке к Новому году 2027!)Игра фото-цепочка. Часть 11 (Фотофорум. Все о фото)Наши обеды и ужины-27. Фото обязательно, рецепт желательно (Кулинарный форум)Ваш завтрак (Кулинарный форум)Конкурс Фото недели. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)Самара (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))
Объявления
🪷🪷🪷 ДИЗАЙНЕРСКАЯ БЕЛАРУСЬ🪷🪷🪷 (Коммерческие предложения)ТОМ2-🍒GLAMOURная ОБУВЬ и Сумки от Турецких фабрик 👠👟 СОБИРАЕМ (Зарубежные покупки)Дачный арсенал - всё для красоты и урожая! (Коммерческие предложения)НаиЛучшая офисная одежда. Весна2027 (Коммерческие предложения)ТОМ4-🍒GLAMOURная Турция👗👖---💥💥💥 Получили отгрузку💥💥💥 (Зарубежные покупки)🌹🌹🌹ОДЕВАЕМСЯ МОДНО ВМЕСТЕ С НАМИ! СтильнаЯ БелоруссиЯ‼ (Коммерческие предложения)TAOBAO,1688,WeChat,Poizon,Пиндуодуо и др. 5-10%!Курс 14,1! (Зарубежные покупки)💜 ПАРФЮМЕРИЯ распив. Люкс, ниша, селектив.💜 СТОП 15.10 (Коммерческие предложения)НаТаЛи *СимаЛенд *S-Stylе *СаДоВоД СТОП 4.10-стр2366 (Коммерческие предложения)=Садовод Выкуп ВТ и ПТ=СоК=Семена (Коммерческие предложения)
|