|
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |
Туризм и отдых » Рассказы о поездках и экскурсиях » Турция и Египет
Фетхие - место слияния двух морейНаверное, уже все побывали в Фетхие, но мы, объехавшие все Турецкое побережье, кроме Чёрного моря, не заезжали в этот райский уголок. А зря! В конце июня, забронировав через букинг апартаменты с двумя спальнями и кухней-гостиной, мы прилетели в Даламан. До Фетхие ходит автобус, идёт примерно 45 минут и стоит 45 лир. Апартаменты расположены у пляжа Çalış, до него минуты 3 ходьбы, вода к этому моменту уже прогрелась. Виды тут очень живописные.
В Фетхие поразили тишина и спокойствие. Пляж в 10 утра, море по утрам "çarşaf gibi" , то есть гладкое, "как простыня". Достопримечательностей в городе немного, главная из них - ликийские гробницы, вход 15 лир, по музейной карте бесплатно. Неподалеку расположен городской бесплатный музей с большой коллекцией львов.
На набережной, рядом с пляжем Çalış, находится совершенно прекрасный парк, который младший сын оценил по достоинству.
Я же не смогла пройти мимо Старого города и его балконов.
Кормят тут вкусно, пиво и вино текут рекой, можно выпить лёд с соком (bici bici), погладить, при их согласии, кошек.
Во всех кафе подают как традиционный турецкий завтрак, так и английский - с беконом.
Фетхие - место, где сливаются два моря, Средиземное и Эгейское. Поэтому мы отправились на две морские прогулки - в одну по Мармарису, другую - по Олюденизу.
После экскурсии, вдохновившись морем, мы решили поехать на вторую, уже из порта Олюдениз, где расположен знаменитый пляж (на фото лишь малая часть).
Народ тут активно летает, на пляже много отдыхающих.
Первая остановка яхты - в долине бабочек, она очень хороша.
Затем - купание в изумрудной, отлично прогревшейся воде на маленьких пляжах, куда можно добраться только по воде.
Традиционная пенная вечеринка (американцы смотрели с изумлением на наши турецкие пляски).
Последней остановкой был остров Св. Николая, на всей территории которого расположен замок (вход 25 лир).
Нам очень понравились и Фетхие, и Олюдениз, несмотря на то, что в последнем воздух заметно более влажный. Но пора уезжать, ведь 9 июля начнётся Курбан-байрам, который продлится 9 дней, и на побережье будет не пробиться от отдыхающих. Нас ждёт другое море - Мраморное.
08.07.2022,
KIVINA
Спасибо, что читаете). Море в районе Олюдениза, действительно, услада для глаз.
Красивые виды! Сколько оттенков синего и голубого цветов! Благодарю!
|
Поиск по сайту
Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
Актуальные темы форума
Ваш завтрак (Кулинарный форум)Цветик-первоцветик (Наш цветник )Морковь и свёкла (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Всё о бобовых (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Каждый охотник желает знать... (Фотофорум. Все о фото)Медальоны (Кулинарный форум)1, 2, 3, 4, пять - начинаю рисовать. (Хвастушки рукодельниц)Я рисую лето – А какого цвета? (Фотофорум. Все о фото)Наши обеды и ужины-26. Фото обязательно, рецепт желательно (Кулинарный форум)Розы - часть 23 (Наш цветник )
Объявления
🪷🪷🪷 ДИЗАЙНЕРСКАЯ БЕЛАРУСЬ🪷🪷🪷 (Коммерческие предложения)=Садовод Выкуп ВТ и ПТ=СоК= Пионы=Семена=Растения! (Коммерческие предложения)🌺 ПАРФЮМЕРИЯ от люкса до ниши РАСПИВ! Выкупы каждую неделю! 🌺 (Коммерческие предложения)❤️ЛУЧШАЯ ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА ИЗ БЕЛОРУССИИ И НЕ ТОЛЬКО ❤️ (Коммерческие предложения)🌹🌹🌹ОДЕВАЕМСЯ МОДНО ВМЕСТЕ С НАМИ! СтильнаЯ БелоруссиЯ‼ (Коммерческие предложения)Оригинальный парфюм! РАСПИВ! Элитный, нишевый, люкс Цена опт (Коммерческие предложения)Дачный арсенал - всё для красоты и урожая! (Коммерческие предложения)НаТаЛи *СимаЛенд *S-Style*СаДоВоД СТОП 2.08-стр2219 (Коммерческие предложения)Ааафигенный шоппинг: США, ГЕРМАНИЯ, АНГЛИЯ, ИСПАНИЯ, КОРЕЯ, РФ (Зарубежные покупки)✌️🌞🤩ТАО-закупка от ШОЛПХЕЛПЕРА!💥 (Зарубежные покупки)
|