Реклама
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются
Туризм и отдых  »  Рассказы о поездках и экскурсиях  »  Путешествия по России

Путешествие в Хакасию, 2016 г.


Хакасия у нас получилась наскоком – в пятницу туда уехали, в понедельник оттуда приехали. Увы. Напланирована была куча всего, но папеньку дела надолго не отпустили, пришлось ограничиться кусочком из запланированного - до озер Шира и Иткуль и обратно. Но, тем не менее, мы увидели все, что хотели, и остались поездкой очень довольны. Это просто замечательное место! 

Расстояние в один конец – 750 км. Его мы проезжали примерно за 10 часов, это с заправками, с остановками в интересных-красивых местах, а общепитом мы не пользуемся, поэтому ели на ходу. 
Не очень нам повезло с погодой – мы вообще-то ехали в озерный край, типа купаться-загорать, а там максимум было 20 градусов, шли дожди, так что с загорать мы обломились, но парни купались исправно в трех озерах (Иткуль, Шира и Белё), причем на Белё еще и лодку надули. Зато для пеших прогулок погода была то, что надо -- нагулялись от души. 

Итак, Хакасия  - это: 
а) Горы, как застывшие волны.
Мы поехали смотреть на т. н. «Сундуки» - древнюю обсерваторию, сакральное место – вот эти пять гор. На первой верхушка - скальный выход и правда, как стоящий сундук, а остальные, как волны. 
Путешествие в Хакасию, 2016 г.
Первый Сундук. 
Путешествие в Хакасию, 2016 г.
Путешествие в Хакасию, 2016 г.
Петроглифы внизу четвертого – Лыжник!! Наш то есть человек. 
Путешествие в Хакасию, 2016 г.
И потрясающая вещь – с вершины горы видна древняя ирригационная система. Ее начали восстанавливать только в 20-м веке, до этого столетиями стояла заброшенной, но давным-давно, до Чингисхана!! Хакасская долина была орошаемой! Вот эти ровные линии деревьев растут вдоль древних каналов. Офигеть. 
Путешествие в Хакасию, 2016 г.
б) Озера.
Красивейшие, чистейшие. Причем самое раскрученное – Шира - нам понравилось меньше всего (ну, может, это потому, что там Михал Сергеич страшно развыпендривался и попортил всю обедню- что ж, бывает), а вот заповедное пресное Иткуль (мы туда пешком из нашего домика ходили) и ярко-голубое соленое Белё – это такая красота!! 
И теплые! Все три. 

Белё: 
Путешествие в Хакасию, 2016 г.
Шира: 
Путешествие в Хакасию, 2016 г.
И наше «домашнее» - Иткуль: 
Путешествие в Хакасию, 2016 г.
в) Степь - 
– просторная, цветущая, душистая-ароматная, с древними менгирами (стелами) вокруг курганов буквально на каждом шагу. 
Менгиры есть просто вокруг курганов, а есть и такие – выложенный камнями квадрат. 
Путешествие в Хакасию, 2016 г.
А обоо здесь складывают из плоских камушков. 
Путешествие в Хакасию, 2016 г.
Отличные дороги! прямые, как стрела, с отличной видимостью, и практически нет машин! Уж насколько я спокойно отношусь к вождению, считаю это скорее необходимостью, чем удовольствием, но тут один день за рулем провела просто с восторгом. 
Путешествие в Хакасию, 2016 г.
 Путешествие в Хакасию, 2016 г.
А степные цветы! 
Под сундуками есть даже эдельвейсы: 
Путешествие в Хакасию, 2016 г.
А этот букетик я надрала, не сходя с тропинки по дороге с Иткуля, не смогла с ним расстаться и привезла его домой, в Новосибирск. Вместе с банкой. 
Путешествие в Хакасию, 2016 г.
г) в Хакасии, в отличие от возлюбленного горного Алтая, небо не загораживают скалы ущелий и хребты, поэтому все время мы любовались на театр, прямо какую-то феерию, которую устраивали облака над нашими головами. Ну и погода способствовала – то солнце, то гроза менялись на дню не один раз. 
Путешествие в Хакасию, 2016 г.
 Путешествие в Хакасию, 2016 г.
Путешествие в Хакасию, 2016 г.

26.01.18,
bobo

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


hoka9 (03/02/2018)
Хакасия, любовь моя, родина... Красота конечно там неимоверная, вот сколько лет хочу съездить на ивановские озера... Ездим одни, что наверно и сдерживает, нужно компанией большой рвануть.
TashaE (03/02/2018)
мы туда каждый год и не один раз в год ездим) и несмотря на то, что степи вокруг - не надоедает. Даже нет смысла сравнивать с Алтаем - каждое из этих мест особенное и разное и везде хорошо. В статье очень много не рассказано, да и понятно, за 2 дня и так много успели люди)) а вообще хакасия граничит с красноярским краем и стОит съездить и на горное озеро, и на базы отдыха (особенно та, где располагается тренировочный комплекс МЧС). там дороги в горах как зеркало. на полку, на старинные раскопки, да даже в краеведческий музей Абакана зайти - и то намного интереснее, чем у нас)) на Саяны - обязательно. спящий саян, висящий камень, тувимский провал и много еще чего))
Любовь1985 (03/02/2018)
И еще. По поводу эдельвейсов прямо-таки ай-ай-ай!!! Цветы эти в Красную Книгу вписаны.
Любовь1985 (03/02/2018)
Мдяяя, были мы по данному маршруту лет 10 назад.... ничего не изменилось! Всё та же красотища! Кстати, там есть еще пещеры. Автор еще забыл упомянуть (но возможно, в спешке) СУСЛИКОВ!!! Там в степях их превеликое множество. Они хоть и дикие, но почти ручные. Если вы в палатке и на ночь не успели спрятать еду... прощайтесь с провизией)))
Хакасия-моя любовь с первого взгляда. Простор невероятный. Воздух чистый.
Озер много.
Живу здесь почти 8 лет
Наташка (26/01/2018)
ирригационная система поражает, конечно!

Ваш комментарий 

 
Автор:


Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться
 

Вы вошли как Гость


Реклама