![]() ![]() Увидели ошибку?
![]() выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются ![]() |
Кулинарная книга. Рецепты » Выпечка » Пироги и пирожки
Пирог со свеклой и рябиной. Рецепт русской кухни
Известно, что русскую кухню нынче приходится собирать и сохранять по крупицам. И нужно быть внимательным, ибо эти крупицы можно встретить в самых неожиданных местах. Вот, например, неведомым образом занесло меня на сайт местечковой вятской газетки. А там - статья (точнее дежурная заметка) о ветеране труда, 90-летней бабушке Тасе, которая печёт ржаные пироги со свеклой и рябиной. Почему бы не сохранить эту крупицу? Как раз и баночка мочёной рябины сгодится.
![]()
Для теста:
Тесто опарное. Как всегда, ставим опару на молоке (половина) и муке до консистенции сметаны. Как поднимется - замешиваем тесто, даём подняться (желательно несколько раз, с обминками).
Свекла в пирог идёт сырая, благодаря чему начинка не будет сухой даже в открытом пироге - в хорошей свекле вполне достаточно сока. Я заранее смешал натёртую на крупной тёрке свеклу с рябиной, добавил рябинового рассола, в котором та мочилась, хорошенько перемешал и дал постоять, чтобы свекла пропиталась этим своеобразным вкусом. Лишнюю жидкость потом можно слить.
Такую начинку можно сделать как сладкой, так и нет. Сладости мне на сей раз не хотелось, поэтому начинку я посолил.
Сформированному пирогу даём расстояться. Выпекаем до готовности (около получаса) при 180 градусах.
![]()
Что в ложке? А это сливочный хрен, который, на мой взгляд, очень даже подходит к такому пирогу.
Зачем нам магазинный хрен, с уксусом и ещё непонятно чем?
Понадобится:
Хрен натираем на мелкой тёрке, смешиваем со сливками. Сливки берите самые жирные, какие сможете достать. Приправляем зеленью, солью, сахаром - и готово.
![]()
Извините, возможность оставлять здесь отзывы доступна только зарегистрированным пользователям.
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь |
![]()
Поиск по сайту
![]() Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
![]() ![]() ![]() Актуальные темы форума
![]() Если нельзя, но очень хочется... (Кулинарный форум)Природа на фотографиях часть 2 (Фотофорум. Все о фото)Игра Фото-Диксит! Приглашаются все желающие. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)Цветик-первоцветик (Наш цветник )Вьетнам Часть 9 (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)В доме пахнет пирогами... (Кулинарный форум)Казахстан (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Архитектура религий мира (Фотофорум. Все о фото)Цветы, бутоны и букеты (продолжаем) (Фотофорум. Все о фото)Нецветущая флора - листья, трава, кусты, деревья (Фотофорум. Все о фото)
![]() Объявления
![]() Много новинок!!!! Женской одежды!!!! (Барнаул. ДО Одежда для взрослых)Обувь next, pablosky, balducci и др. (Обувь для малышей и дошколят (до 30 размера) (ДО))Брендовая детская одежда!!! (Барнаул. ДО Детская одежда )Видеомагнитофон (Бытовая техника, компьютеры и телефоны (ДО))Продам мужскую дубленку-р-р 50-54. (Одежда для взрослых (ДО))Женские босоножки р-р 41. (Обувь для взрослых (ДО))Стул для мастера маникюра и т.д. (Пункт обмена и проката)Малоуходный Сад! Многолетники - Сезон 2025 (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Вещи р. 46-48, туфли р. 39 (Барнаул. ДО Одежда для взрослых)Вещи для мальчика р.152-164, много всего (Барнаул. ДО Детская одежда )
![]() |