|
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |
Кулинарная книга. Рецепты » Выпечка » Пироги и пирожки
Пирог со свеклой и рябиной. Рецепт русской кухни
Известно, что русскую кухню нынче приходится собирать и сохранять по крупицам. И нужно быть внимательным, ибо эти крупицы можно встретить в самых неожиданных местах. Вот, например, неведомым образом занесло меня на сайт местечковой вятской газетки. А там - статья (точнее дежурная заметка) о ветеране труда, 90-летней бабушке Тасе, которая печёт ржаные пироги со свеклой и рябиной. Почему бы не сохранить эту крупицу? Как раз и баночка мочёной рябины сгодится.
![]()
Для теста:
Тесто опарное. Как всегда, ставим опару на молоке (половина) и муке до консистенции сметаны. Как поднимется - замешиваем тесто, даём подняться (желательно несколько раз, с обминками).
Свекла в пирог идёт сырая, благодаря чему начинка не будет сухой даже в открытом пироге - в хорошей свекле вполне достаточно сока. Я заранее смешал натёртую на крупной тёрке свеклу с рябиной, добавил рябинового рассола, в котором та мочилась, хорошенько перемешал и дал постоять, чтобы свекла пропиталась этим своеобразным вкусом. Лишнюю жидкость потом можно слить.
Такую начинку можно сделать как сладкой, так и нет. Сладости мне на сей раз не хотелось, поэтому начинку я посолил.
Сформированному пирогу даём расстояться. Выпекаем до готовности (около получаса) при 180 градусах.
![]()
Что в ложке? А это сливочный хрен, который, на мой взгляд, очень даже подходит к такому пирогу.
Зачем нам магазинный хрен, с уксусом и ещё непонятно чем?
Понадобится:
Хрен натираем на мелкой тёрке, смешиваем со сливками. Сливки берите самые жирные, какие сможете достать. Приправляем зеленью, солью, сахаром - и готово.
![]() Извините, возможность оставлять здесь отзывы доступна только зарегистрированным пользователям.
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь |
Поиск по сайту
Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
Актуальные темы форума
Игра фото-цепочка. Часть 10 (Фотофорум. Все о фото)УЗБЕКИСТАН - Ташкент, Самарканд, Фергана, Бухара, Хива (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Розы - часть 23 (Наш цветник )Ах этот праздник Новый год! Как дети его ждут ( Благотворительное родительское движение Сибмама)Сколько можно прожить с одним мужчиной? (Жизнь семейная)ОАЭ - Объединенные Арабские Эмираты; Дубаи, Шарджа, Абу Даби (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)✈ SUN TRAVELS ✈ ___ туристкомпания ___ Нск-Академ (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Пхукет Сезон 2021-2024 г. Часть 18. Тай открылся! ))) (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)Играем в Тайного Деда Мороза (🎄 Новый год!!! Все о подготовке к Новому году 2026!)Прошу вашей помощи ( Благотворительное родительское движение Сибмама)
Объявления
Пряжа "Кашемировая" Astra Premium (Товары для рукоделия (ДО) Объявления)Кухонное и немного странного (добавила 12.10.24) (Товары для дома и семьи. (ДО))Ищу будущих владельцев (добавила 12.10.24) (Пункт обмена и проката)Обувь для девочки р. 25-31 недорого (Обувь для малышей и дошколят (до 30 размера) (ДО))Туфли Капика в школу р. 31 (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))Девочке р. 98-116 (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Мальчику, школа р. 146-170 (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Девочке р. 122-134, школа (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Услуга проведения Фотосессии в бельевом стиле 28-29-30 ноября (Работа и услуги (ДО))Фотограф, выпускные альбомы, утренники, оживающие фото (Работа и услуги (ДО))
|