![]() ![]() Увидели ошибку?
![]() выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются ![]() |
Кулинарная книга. Рецепты » Салаты
Нутовый салат по-курдски. Рецепт турецкой кухни![]() Нет так давно из Анкары ко мне в подарок приехала книга.Книга о кухне курдов. Курды в Турции составляют существенную часть населения, и говорить о турецкой кухне, не упоминая курдскую кухню, было бы неправильно. Т.к. кухня курдов тесно переплелась с турецкой кухней и иногда даже не сразу поймешь чей это рецепт - курдский или турецкий, т.к. и те и другие с удовольствием готовят одно и тоже, иногда с небольшой только разницей в рецептуре. Вообще нутовый салат готовят по всей Турции. Иногда это просто нут и зелень - мята, петрушка, тимьян. Иногда нут плюс разные овощи, например: лук, помидоры, огурцы, перец, оливки.
Этот же салат привлек меня двумя не совсем стандартными для турецкой кухни ингредиентами. За все время, что я пишу о турецкой кухне, я всего несколько раз сталкивалась с рецептами, в которых используется:
1. свежая зелень кинзы 2. корень имбиря Сразу скажу - это нетипичные пряности для турецкой, да и для курдской кухни тоже. Думаю, это что-то региональное. Надо ли говорить, что салат очень вкусный?
Замочить на ночь нут.
* Кстати, есть прием, который иногда используют турецкие домохозяйки и не очень любят использовать настоящие кулинары. При замачивании в воду добавляется буквально чайная ложка соды. Это уменьшает время варки нута, но говорят, убивает витамины.
В общем, замочить нут, затем хорошо его промыть - это обязательная опция. Затем залить водой и отварить в течении примерно 30 минут.(пробуйте на зубок). Нут не должен разваливаться, иначе салат не получится.Отваренный нут остудить, по желанию снять с него кожицу и выложить в салатник.
Туда же положить нарезанные крупно помидоры, кинзу, лук тонкими полукольцами.
В отдельной миске смешать мелко нарезанный или натертый чеснок, соль, перец, имбирь, по желанию кумин, оливковое масло и лимонный сок, хорошо перемешать и полить этой смесью нут с помидорами и луком.
Салат перемешать и подавать со свежим хлебом.
|
![]()
Поиск по сайту
![]() Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
![]() ![]() ![]() Актуальные темы форума
![]() Игра фото-цепочка. Часть 10 (Фотофорум. Все о фото)Цветы, бутоны и букеты (продолжаем) (Фотофорум. Все о фото)Природа на фотографиях часть 2 (Фотофорум. Все о фото)СОЧИ часть 4 (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Город говорит (Фотофорум. Все о фото)Новое: мгновенные уведомления на телефон и компьютер (Обсуждение сайта и форума)Цветик-первоцветик (Наш цветник )Всё из клубники (Кулинарный форум)Флешмоб Время путешествий: Детские развлечения (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Казахстан (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))
![]() Объявления
![]() Продам устройство для подогрева табака (Товары для дома и семьи. (ДО))Очень нужная вещь! (Одежда для взрослых (ДО))Демисезон для девочки р.38 (Подростковая обувь от 37 размера (ДО))Вещи на девочку Next/ Gap/ Pumpkin (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Пенниборд со светящимися колесами ^^^ Каталка-сортер Черепашка (Детские товары (ДО) в Новосибирске)ЛЕТО!Шорты^ Платья^ Майки^ Джинсы^ Худи^ Толстовки (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Школьные туфли/ Летние кроссовки/ Деми ботинки (Подростковая обувь от 37 размера (ДО))Новые! Сапоги Superfit р.32 (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))Pompdelux^ Uniqlo^ Gap^ Asda^ M&s (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Новая одежда для мужчин и женщин!!! (Барнаул. ДО Одежда для взрослых)
![]() |