|
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |
Кулинарная книга. Рецепты » Салаты
Нутовый салат по-курдски. Рецепт турецкой кухни![]() Нет так давно из Анкары ко мне в подарок приехала книга.Книга о кухне курдов. Курды в Турции составляют существенную часть населения, и говорить о турецкой кухне, не упоминая курдскую кухню, было бы неправильно. Т.к. кухня курдов тесно переплелась с турецкой кухней и иногда даже не сразу поймешь чей это рецепт - курдский или турецкий, т.к. и те и другие с удовольствием готовят одно и тоже, иногда с небольшой только разницей в рецептуре. Вообще нутовый салат готовят по всей Турции. Иногда это просто нут и зелень - мята, петрушка, тимьян. Иногда нут плюс разные овощи, например: лук, помидоры, огурцы, перец, оливки.
Этот же салат привлек меня двумя не совсем стандартными для турецкой кухни ингредиентами. За все время, что я пишу о турецкой кухне, я всего несколько раз сталкивалась с рецептами, в которых используется:
1. свежая зелень кинзы 2. корень имбиря Сразу скажу - это нетипичные пряности для турецкой, да и для курдской кухни тоже. Думаю, это что-то региональное. Надо ли говорить, что салат очень вкусный?
Замочить на ночь нут.
* Кстати, есть прием, который иногда используют турецкие домохозяйки и не очень любят использовать настоящие кулинары. При замачивании в воду добавляется буквально чайная ложка соды. Это уменьшает время варки нута, но говорят, убивает витамины.
В общем, замочить нут, затем хорошо его промыть - это обязательная опция. Затем залить водой и отварить в течении примерно 30 минут.(пробуйте на зубок). Нут не должен разваливаться, иначе салат не получится.Отваренный нут остудить, по желанию снять с него кожицу и выложить в салатник.
Туда же положить нарезанные крупно помидоры, кинзу, лук тонкими полукольцами.
В отдельной миске смешать мелко нарезанный или натертый чеснок, соль, перец, имбирь, по желанию кумин, оливковое масло и лимонный сок, хорошо перемешать и полить этой смесью нут с помидорами и луком.
Салат перемешать и подавать со свежим хлебом.
|
Поиск по сайту
Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
Актуальные темы форума
Беседка для кото-Любителей 10 (Кошки и котята)помогите с выбором клички для кота (Кошки и котята)Москва - все о нашей столице (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Наши обеды и ужины-26. Фото обязательно, рецепт желательно (Кулинарный форум)✈ SUN TRAVELS ✈ ___ туристкомпания ___ Нск-Академ (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Цветочки, кругом одни цветочки... (Фотоцветник - авторские темы)Распродажа авиакомпаний 2025 (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Игра фото-цепочка. Часть 10 (Фотофорум. Все о фото)Розы - часть 23 (Наш цветник )Если нельзя, но очень хочется... (Кулинарный форум)
Объявления
❤️ЛУЧШАЯ ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА ИЗ БЕЛОРУССИИ И НЕ ТОЛЬКО❤️ (Коммерческие предложения)=Садовод Выкуп ВТ и ПТ=СоК=Миланко= Ряды=Фотошторы! (Коммерческие предложения)ТОМ2-🍒GLAMOURная ОБУВЬ и Сумки от Турецких фабрик 👠👟 СОБИРАЕМ (Зарубежные покупки)НГ26 Греческие продукты СБОР/БЕЛЕВСКИЕ сладости/КОФЕ /ЧАЙ (Продуктовая корзинка для вас и ваших детей)👗👕🩳👖👚 Одежда Безупречного качества! р40-58 NEW - Зима 25/26 (Коммерческие предложения)💎Парфюмерия. Распив. Оригинал💎 (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)Оригинальный парфюм! РАСПИВ! Элитный, нишевый, люкс Цена опт (Коммерческие предложения)🌹🌹🌹ОДЕВАЕМСЯ МОДНО ВМЕСТЕ С НАМИ! СтильнаЯ БелоруссиЯ‼ (Коммерческие предложения)✌️🌞🤩ТАО-закупка от ШОЛПХЕЛПЕРА!💥 (Зарубежные покупки)НаиЛучшая офисная одежда. Лето 2026 (Коммерческие предложения)
|