![]() ![]() Увидели ошибку?
![]() выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются ![]() |
Праздники » Новый год
«Это просто праздник какой-то!»
Праздники - дело замечательное, они сближают, роднят, сплачивают, не говоря о том, что там обычно еще и вкусно кормят и поят... Нет, что ни говори, а при всех отличиях между немецкими жителями и россиянами - одно нас, безусловно, роднит: мы любим со вкусом и долго праздновать! Недаром у немцев существует поговорка:"Feiern bis der Arzt kommt", что означает ни что иное, как: "Праздновать, пока врач не придет". Это очень знакомое чувство, есть лишь небольшое отличие: к немцам приходит врач, а у нас - выносят святых, причем в особо тяжких случаях - святые выходят сами, вынося празднующих на собственном горбу. Мы все любим праздники. С возрастом, правда, отношение к ним становится не таким однозначно-восторженным. Появляется и грустинка, и иногда прилагаются специальные усилия, чтоб достичь, скажем, Новогоднего Настроения. Это нормально. Поэтому хочется сегодня порефлексировать на тему торжеств, и у нас даже припасено две истории: веселая и грустная. Начнем, пожалуй, с грустной. История о том, как мы потеряли русский Новый годНет-нет, это не начало очередного новогоднего фильма и не новости на Первом канале, это просто история конкретно нашей семьи. Как некоторые, возможно, осведомлены, мы вот уже 10 лет проживаем в Германии. Постараемся коротко описать разницу между отмечанием этого праздника в России и Германии, а разница тут - принципиальная.
Так вот, теперь, когда вы знаете подробности, мы переходим к грустной истории. Первым шагом к потере русского Нового года для меня лично была покупка непахнущей елки. Не уверена, что сейчас в России все елки непременно издают тот самый запах, но первую свою непахнущую елку я приобрела в первый год пребывания в Германии. Впоследствии, отчаявшись найти что-то с зАпахом, мы с мужем купили искусственную елку, и это был первый шаг к потере русского Нового года. До этого никогда в жизни в семье моих родителей искусственных елок не было. Второй шаг не замедлил "ступить" на ступеньку выше. В одну из первых новогодних ночей в новой стране, примерно в 2 часа мы получили претензию от соседки снизу, которая уже давно хотела "иметь свое спокойное время". Мы же это спокойное время даже и не думали хотеть иметь. Но пришлось подчиниться: снять каблуки, которые сильно стучали по ламинату и приглушить музыку. В конечном итоге, надо было признать: на нашей улице в 2 часа новогодней ночи не спали мы одни...
Дальнейшие шаги потянулись чередой. Дочка росла, пошла в сад. Началось все с малого - с адвент-календаря. Ведь практически все дети здесь 1 декабря открывают первое окошко этого календаря, да что там дети: многие взрослые себе в этом не отказывают. Последнее окно открывается в день перед Рождеством. И конечно, каждому ребенку известно, что на утро под елкой обязательно будет лежать что-то от Деда Мороза или по-здешнему - Вайнахтсмана. Об этом рассказывают истории воспитатели в саду, учителя, ведущие детских программ по телевизору, подружки и друзья. Календарь завели и мы, и это было последним шагом. Так мы потеряли русский Новый год. Теперь и наш Дед Мороз - Вайнахтсман приходит почему-то в католическое Рождество со своими подарками. Родители избавлены от того, чтоб мучительно закатывая глаза от бессилия, объяснять ребенку что-то о загадочной душе русского Деда Мороза, который ВСЕМ принес "вовремя", а ему - нет, потому что он почему-то ждет Нового года (фраза "Он русский, и это многое объясняет"(с) - почему-то с ребенком не работает). В конечном итоге - все довольны, гармония восстановлена. Но мне немного грустно: вряд ли когда-нибудь моя дочь с нетерпением будет ждать 1 января, и часов в 8 утра, стуча пятками по паркету, побежит посмотреть - что там оставил он, тот самый русский Дед Мороз, который принес столько подарков ее маме и папе, когда они были маленькие. Мой Дед не придет к моей дочке, а ее Вайнахтсман, на мою скромную просьбу подарить мне чего-нибудь, покрутит у виска и скажет: "Ты глянь на себя в зеркало, тетя!" Наши Деды Морозы никогда не встретятся... Но не все так грустно! И вот вам: История о том, как мы нашли русский Новый годДа, два наших седобородых деда в красных и синих шапках и таких же шубах никогда не встретятся и, возможно, даже не поймут друг друга при разговоре. Один будет вещать по-русски, другой - по-немецки. Но полностью сдать позиции - не в наших правилах. И пусть русский Дед крепко обиделся на нас за предательство, я пытаюсь исправить свои ошибки и помириться с ним. В новогоднюю ночь, когда все спят, я тихонько крадусь к моей непахнущей, но такой уже привычной елке, и тихо, стараясь не звенеть елочными игрушками и не шуршать мишурой, кладу под елку маленькие свертки. Там сережки для дочки. И перчатки для мужа. Они утром очень удивятся и спросят друг друга: "Кто это принес?" А я просто улыбнусь и пожму плечами, отвернувшись к окну. И в окне ты улыбнешься мне из-под снежно-белой бороды... 12.01.2013 Автор: Litania ![]() ![]()
да... про Германию и правда - Рождество прошло и все... закрыты рождественские базары... нет той праздничной суеты... а кто-то и снимает украшения с окон... дверей.
... А вот елки - да, не помню запаха - проходила мимо мини базара - но подумала - такие молодцы, елки в сетках - такая забота о покупателях, а еще и елки в горшках... ![]() Но зато там с конца ноября - веселье, украшены улицы, Санты лезут в окна ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Мне очень понравился праздничный декабрь в Германии ![]() ![]() ![]() ![]() А Адвент календарь - не мало русских семей уже освоили у себя дома ![]() ![]() Поэтому - извлекайте лучшее - в декабре съездите в Германию, а на НГ гулять - так в России! ![]() ![]() ![]() Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд: Девочки - у каждой страны свои традиции и культура... ![]() Я каждый год с удовольствием слушаю рассказ подруги - как ее дети праздную Хэллоуин...ну очень занимательное событие ![]() ![]() ![]()
Чудесный рассказ, многое так знакомо! Мне показалось, что елка рыбой пахнет)) Надеюсь мы свой русский новый год не потеряем.
![]() ![]()
а у нас так и есть русский дед мороз и французский пер ноэль.
письмо пишется одно - деды разберутся .. и ты катя теперь знай - они друг друга понимают )))) про св.сильвестра весело рассказала .... не забудь что еще и машины теперь жгут тоооже только ради святого )))).. концовка отличная !!!! ![]()
Знаешь, даже всю жизнь живя в России - у наших детей все по-другому, не так, как было у нас. Поколение Дедов Морозов сменилось - эти новые трезвые, молодые, приходят к детям вечером накануне, а некоторые особо отмороженные даже и после новогодней ночи, вместо милых игрушек тащат заказанные им заранее гаджеты - кошмар, а не деды морозы. И позапускать петарды - у наших тоже первейшая развлекуха сразу после курантов.
Так что не боись, они обязательно встретятся!!! ![]()
Трогательное окончание. Даже чуть не всплакнулось, я сегодня в сентиментальном настроении )))). Но и посмеялась тоже, да ))))
Два разных Деда Мороза это здорово. Думаю любой ребенок обрадовался бы такой возможности, два раза подарки получать. ![]()
Мне понравилось! Здорово, что русского Деда мороза все же в дом пригласили:)
![]()
Cпасибо, девушки, за внимание)
Алиса, я тебя не только помню, но и люблю)Ты ведь - Стендфордская) ![]() ![]()
А когда мы жили в Германии, то подарки дарили дочкам и на католическое Рождество и на Новый год, правда клали в ночь на 31 декабря, чтоб приятнее было...И на католическую Пасху. У нас все еще есть белый метровый плюшевый заяц, мы его подарили старшей дочке в 4 года. И хоть мы из Германии уехали, заяц все еще с нами, правда с ним уже обнимается младшая. Приятно это- дарить подарки. И какая разница, какой там праздник, русский или немецкий.
![]()
Очень увлекательно и душевно написано. С чувством переживания, грусти и тихой новой радости "найденного" Деда Мороза =) Красиво!
![]() ![]() ![]() ![]() |
![]()
Поиск по сайту
![]() Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
![]() ![]() ![]() Актуальные темы форума
![]() А кто это тут у меня зацвел? (Цветы и домашние растения)Посевная - 2025 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))УЗБЕКИСТАН - Ташкент, Самарканд, Фергана, Бухара, Хива (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))CORAL TRAVEL офис продаж. Ваш отдых в надёжных руках! (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Розы - часть 23 (Наш цветник )✈ SUN TRAVELS ✈ ___ туристкомпания ___ Нск-Академ (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Томаты - том 21 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Наши любимые петунии 40 (Наш цветник )1, 2, 3, 4, пять - начинаю рисовать. (Хвастушки рукодельниц)Блюда с овсянкой (Кулинарный форум)
![]() Объявления
![]() Аааафигенный :shoppin: США, ГЕРМАНИЯ, АНГЛИЯ‼ (Зарубежные покупки)ТОМ4-🍒GLAMOURная Турция👗👖---🎀 🎀🎀 Получили Отгрузку! 🎀 🎀 (Зарубежные покупки)ТОМ2-🍒GLAMOURная ОБУВЬ и Сумки от Турецких фабрик 👠👟 СОБИРАЕМ (Зарубежные покупки)НаТаЛи СТОП 20.3*СимаЛенд *СУМКИ *СаДоВоД СТОП 23.03-стр 945 (Коммерческие предложения)🌺🌺🌺ДИЗАЙНЕРСКАЯ БЕЛАРУСЬ🌺🌺🌺 (Коммерческие предложения)Профессиональные СЕМЕНА и УДОБРЕНИЯ (Коммерческие предложения)❤️*ЛУЧШАЯ ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА ИЗ БЕЛОРУССИИ И НЕ ТОЛЬКО*ТОМ 4 ❤️ (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)Оригинальный парфюм! РАСПИВ! Элитный, нишевый, люкс Цена опт (Коммерческие предложения)Егорьевские растюхи. Сезон 2025 + Сумки Envirosax® (Коммерческие предложения)Шопинг Япония\ iHerb \Китай\Налич 3-4 пост (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)
![]() |