![]() ![]() Увидели ошибку?
![]() выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются ![]() |
Туризм и отдых » Рассказы о поездках и экскурсиях » Путешествия по России
СуздальЕсли вы хотите увидеть более тридцати старинных храмов в одном месте, полюбоваться древнерусским зодчеством, отведать медовухи и попробовать огуречное варенье, поезжайте в Суздаль. Очередная наша поездка в этот очаровательный город состоялась в апреле 2019 года. Подъезжаем. Хмуро. Высаживаемся. Были мы только в одной половине города, остальную проезжали. Будет повод вернуться. Торговые ряды - центр города. Ряды и сейчас торговые - заставлены многочисленными палатками с местными промыслами и сувенирами. Вот на этой площади, кстати, снимали сцену из "Женитьбы Бальзаминова". А такими камушками до сих пор выложены некоторые пешеходные улочки. С содроганием представляю, как раньше по таким дорогам ездили на телегах. Город живет туризмом. Вообще, всевозможные сувенирные магазинчики, лавочки и кафе здесь на каждом шагу. Если что-то понравилось, приценитесь - подальше от центра это будет стоить гораздо дешевле. Залезаем на один из Кремлевских валов. Виды даже в хмурую погоду.
Идем дальше, временами заходим греться в сувенирные магазинчики. Хозяйка одного из магазинчиков очень обиделась на мой комплимент: "У вас тут как в музее!" А мы ничего у них и не купили. Пожарная каланча. Кругом кареты и лошади - катание за деньги. Сомнительное удовольствие по булыжнику. Дошли до территории Суздальского Кремля. Его теперь обнесли вполне современным забором, и вход платный. Четыре года назад такого не было. Но что хорошо - во многих местах детям до 16-ти лет бесплатно. И тут так было. А за погулять взрослым - по 50 рублей с человека. Единый билет (на погулять, экспозиции и в музей) стоит 350. С синими в звездах куполами - собор Рождества Богородицы. Рядом Архиерейские палаты. И деревянная Никольская церковь. Построенная без единого гвоздя. И земляной вал вокруг.
Гуляем дальше, по деревянному мостику через речку, сюда:
Детям, опять же, бесплатно. Взрослым - 350 рублей. Интересно. Тут и храм есть, и мельницы, и просто жилые дома. Поразили низкие проемы и маленькие кровати. Неужели наши предки такими маленькими были?
Идем назад. А там утки. А мы подготовленные - с хлебом. Идем опять через магазинчики. Из Суздаля обычно везут медовуху, сбитень и... огуречное варенье. У них там еще и День огурца проводится. Но варенье такое - сомнительное лакомство, как по мне. В него еще некоторые для колориту кедровых орешков добавляют. 150 рублей малюсенькая баночка на один раз чай попить. Да ну нафиг. Однако вот такое на подарки я купила. Пряники с огуречным вареньем. И с предсказанием. Ну, прикольно. Сама не пробовала, сначала на знакомых испытаю. И дорога домой. Причем в Ивановской области солнечно. Мы и уезжали во Владимир из солнца, кстати. 30.05.20, |
![]()
Поиск по сайту
![]() Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
![]() ![]() ![]() Актуальные темы форума
![]() Крым 2024 (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Вышивальные хвастушки-14 (Вышивка)Горный Алтай 8! (Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм)Казахстан (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Игра фото-цепочка. Часть 10 (Фотофорум. Все о фото)Куличи и пасхи - 2025 (Кулинарный форум)Полезное (Цитатник)Игра Фото-Диксит! Приглашаются все желающие. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)Вьетнам Часть 9 (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)Гортензия -3 (Наш цветник )
![]() Объявления
![]() Костюм мужской Tommy Hilfiger (Одежда для взрослых (ДО))продам новую юбку (Барнаул. ДО Одежда для взрослых)Продам новые демисезонные ботинки на мальчика, размер 37 (Барнаул ДО Обувь для детей)Продам демисезонную куртку на мальчика (р.122) (Барнаул. ДО Детская одежда )Для мальчика (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Для мальчика (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Для мальчика (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Обувь для мальчика (р.33,34,36) (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))Книга по беременности и родам (Товары для беременных и кормящих (ДО))Одежда женская 46-48. кроссовки д/м 37р (Отдам даром)
![]() |