Реклама
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |
Туризм и отдых » Рассказы о поездках и экскурсиях » Путешествия по России
СуздальЕсли вы хотите увидеть более тридцати старинных храмов в одном месте, полюбоваться древнерусским зодчеством, отведать медовухи и попробовать огуречное варенье, поезжайте в Суздаль. Очередная наша поездка в этот очаровательный город состоялась в апреле 2019 года. Подъезжаем. Хмуро. Высаживаемся. Были мы только в одной половине города, остальную проезжали. Будет повод вернуться. Торговые ряды - центр города. Ряды и сейчас торговые - заставлены многочисленными палатками с местными промыслами и сувенирами. Вот на этой площади, кстати, снимали сцену из "Женитьбы Бальзаминова". А такими камушками до сих пор выложены некоторые пешеходные улочки. С содроганием представляю, как раньше по таким дорогам ездили на телегах. Город живет туризмом. Вообще, всевозможные сувенирные магазинчики, лавочки и кафе здесь на каждом шагу. Если что-то понравилось, приценитесь - подальше от центра это будет стоить гораздо дешевле. Залезаем на один из Кремлевских валов. Виды даже в хмурую погоду.
Идем дальше, временами заходим греться в сувенирные магазинчики. Хозяйка одного из магазинчиков очень обиделась на мой комплимент: "У вас тут как в музее!" А мы ничего у них и не купили. Пожарная каланча. Кругом кареты и лошади - катание за деньги. Сомнительное удовольствие по булыжнику. Дошли до территории Суздальского Кремля. Его теперь обнесли вполне современным забором, и вход платный. Четыре года назад такого не было. Но что хорошо - во многих местах детям до 16-ти лет бесплатно. И тут так было. А за погулять взрослым - по 50 рублей с человека. Единый билет (на погулять, экспозиции и в музей) стоит 350. С синими в звездах куполами - собор Рождества Богородицы. Рядом Архиерейские палаты. И деревянная Никольская церковь. Построенная без единого гвоздя. И земляной вал вокруг.
Гуляем дальше, по деревянному мостику через речку, сюда:
Детям, опять же, бесплатно. Взрослым - 350 рублей. Интересно. Тут и храм есть, и мельницы, и просто жилые дома. Поразили низкие проемы и маленькие кровати. Неужели наши предки такими маленькими были?
Идем назад. А там утки. А мы подготовленные - с хлебом. Идем опять через магазинчики. Из Суздаля обычно везут медовуху, сбитень и... огуречное варенье. У них там еще и День огурца проводится. Но варенье такое - сомнительное лакомство, как по мне. В него еще некоторые для колориту кедровых орешков добавляют. 150 рублей малюсенькая баночка на один раз чай попить. Да ну нафиг. Однако вот такое на подарки я купила. Пряники с огуречным вареньем. И с предсказанием. Ну, прикольно. Сама не пробовала, сначала на знакомых испытаю. И дорога домой. Причем в Ивановской области солнечно. Мы и уезжали во Владимир из солнца, кстати. 30.05.20, |
Поиск по сайту
Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
Актуальные темы форума
УЗБЕКИСТАН - Ташкент, Самарканд, Фергана, Бухара, Хива (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Паттайя 2024 Тай открылся! ))) (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)Тюмень и Тобольск (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Томаты - том 20 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Зима-красавица! (Фотофорум. Все о фото)Игра Фото-Диксит! Приглашаются все желающие. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)Стрит - фотография (Фотофорум. Все о фото)ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в сфере НЕДВИЖИМОСТИ ( Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи)Мои работы с вышивкой (Хвастушки рукодельниц)Игра фото-цепочка. Часть 10 (Фотофорум. Все о фото)
Объявления
🌺🌺🌺ДИЗАЙНЕРСКАЯ БЕЛАРУСЬ🌺🌺🌺 (Коммерческие предложения)ТОМ4-🍒GLAMOURная Турция👗👖-> 🔝 ОРГ 0 % стр 490 🔝 (Зарубежные покупки)☕️ЧАЙКОФФ🍵 - кофе,чай,чайные плюшки,травы,специи (Продуктовая корзинка для вас и ваших детей)НаТаЛи СТОП 07.02*СимаЛенд *СУМКИ *СаДоВоД СТОП 09.02-стр 830 (Коммерческие предложения)❤️*ЛУЧШАЯ ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА ИЗ БЕЛОРУССИИ И НЕ ТОЛЬКО*ТОМ 4 ❤️ (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)💃👗💝ОДЕВАЕМСЯ МОДНО ВМЕСТЕ С НАМИ! СтильнаЯ БелоруссиЯ! (Коммерческие предложения)SH🌏PN🌏NST🌏P 🎄 Зимние распродажи 🎄 (Зарубежные покупки)С@лко! OLMAR! ZAPS! лучшая польская одежда:) (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)НаиЛучшая офисная одежда. Лето 2025 2 часть (Коммерческие предложения)💛 💚 💛 💚 💛 ___ ЭНГРОС - Клубные цены ___ 💚 💛 💚 💛 ㈏ (Коммерческие предложения)
|