Реклама
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются
Туризм и отдых  »  Рассказы о поездках и экскурсиях  »  Отдых и поездки по Новосибирской области

Поездка в Сузун с Краеведческим музеем летом 2022

Путешествие выходного дня. Уже давно собиралась съездить в Сузун. И тут увидела рекламу поездки от нашего Краеведческого музея. Стоит это удовольствие всего 2000 руб. Даже обед был включён в стоимость. Для сравнения, в коммерческих фирмах средняя цена 3300...

Первая остановка Ложок. Здесь я была два года назад и даже окунулась в купель. Поэтому на сей раз просто погуляла по округе.

 

 

Озеро там красивое есть. Моя прабабушка говорила, что конец света наступит тогда, когда люди затянут небо проводами. Судя по всему, нам уже недолго осталось... Очень сложно выбрать ракурс, чтобы в кадр не попали провода.

Собственно источник, появившийся после расстрела монахов.

 

Ложок встретил невероятным количеством бабочек. Такое нашествие происходит раз в несколько лет.

Собственно Сузун.

Музей Сибирской иконы. Здесь собрана довольно внушительная коллекция икон, созданных как в Сузуне народными умельцами, так и по всей Сибири. Конечно, хотелось бы задержаться и здесь, и в других музеях подольше, но время....

 

 

 

Далее был дом-контора управляющего медеплавильным заводом. Я вообще не очень люблю такие музеи, но здесь была под большим впечатлением от мебели... Дома иметь такую бы точно не отказалась. Это просто произведение искусства.

 

 

 Игрушечный сервиз на скатёрке - предел моих мечтаний в детстве.

Медеплавильный завод. Воссоздан один цех. Но из оригинальных кирпичей и по чертежам, сохранившимся с той эпохи. Вообще, данный завод - это первое промышленное предприятие нашей области, да и всей Западной Сибири. Утратить такой памятник истории было бы преступлением.

  

 

Температура плавления меди выше тысячи градусов. Рабочие, работающие возле плавильной печи, находились буквально в адских условиях.

 

 

А это руины ещё одного цеха. Пока решили так оставить. Кстати, эту кладку разобрать очень тяжело. Кирпичи не поддаются...

Монетный двор. Сузунцы гордятся, что у них чеканилась особливая сибирская монета. Правда, производилась она всего 15 лет, так как купцы очень неохотно брали её.
Все макеты на заводе рабочие. Экскурсовод буквально на наших глазах из раскатанной медной пластины поэтапно создала монетку.

 

На втором этаже собрана коллекция монет, произведённых на данном заводе.

Есть несколько кладов. Цена этого, по словам экскурсовода, 8000000 современных рублей. Есть здесь несколько редких монет.

А это клад уникален тем, что монеты произведены из настоящей меди, но все они сделаны кустарным способом - фальшивки!

Особливая сибирская монета.

 

Несколько картинок Сузуна.

Оригинальная кладка отводного канала.

В речке Пивоварке плавал зверь. То ли ондатра, то ли выдра - не разглядела. Ну и снять удалось только так...

09.12.2022,
Айрин,
Новосибирск
 

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Ваш комментарий 

 
Автор:


Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться
 

Вы вошли как Гость


Реклама