![]() ![]() Увидели ошибку?
![]() выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются ![]() |
Кулинарная книга. Рецепты » Заготовки » Варенье
Клубнично-ванильное варенье с черным перцем![]() Очень вкусное и ароматное варенье! Я вообще-то кофеманка, и варенье ем ооочень редко. Поэтому люблю необычные варенья, чтобы у меня на них, как говорится, появилось желание. Это варенье стало любимым Особенно нравится легкое жгучее послевкусие.
Клубнику вымыть, очистить от чашелистиков, положить в кастрюлю, перевыпав сахаром (обычным и ванильным). Дождаться, когда из ягод выделится сок. Черный перец крупно растолочь в ступке, добавить к клубнике. Влить лимонный сок и поставить кастрюлю на слабый огонь. Дать закипеть, снять пену. Варить 5-10 минут (зависит от сорта клубники, чем больше сока образовалось, тем больше варить) Снять с огня. Остудить в течение 30 минут, время от времени помешивая. Разлить по стерилизованным банкам, закрыть крышками. Перца я не пожалела. Мне кажется 5 штук явно маловато будет. Да и перец, конечно, может быть разным по остроте. Вот мой был какой-то, видимо, старенький и потребовал именно такого количества, чтобы ощутить и аромат его и остроту. Однвжды лимона у меня не оказалось, поэтому добавила на эту порцию варенья 0,5 пакетика десятиграммового лимонной кислоты. Однажды и сахара ванильного у меня не оказалось. Но был стручок ванили. Его и положила при варке, о чем не пожалела. 29.06.2025
Мираж
Новосибирск
|
![]()
Поиск по сайту
![]() Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
![]() ![]() ![]() Актуальные темы форума
![]() Розы - часть 23 (Наш цветник )Мой дачный букет (Наш цветник )Пробежка по Питеру - часть 2 (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Цветы, бутоны и букеты (продолжаем) (Фотофорум. Все о фото)Цветик-первоцветик (Наш цветник )Наши обеды и ужины-26. Фото обязательно, рецепт желательно (Кулинарный форум)Непрофессиональные фотолюбители (Фотофорум. Все о фото)Игра Фото-Диксит! Приглашаются все желающие. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)Каждый охотник желает знать... (Фотофорум. Все о фото)Конкурс Фото недели. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)
![]() Объявления
![]() Для девочки размер 31-35 б/у (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))Для девочки 110-122 (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Девочке 152-170 (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Девочке 122-152 (gymboree H&m crazy8 Next asda и др) (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Много женской одежды 48-50-52-54 р в отличном состоянии!! (Одежда для взрослых (ДО))Одежда на мальчика р-р 128-170 (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Туфли для школы 41 р. (Подростковая обувь от 37 размера (ДО))отдам женскую одежду 48-50 р Чищу шкафы (Отдам даром)zara р-р 35 marmalatto р-р 36 (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))Лилейник Нeavenly Аngel Ice (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)
![]() |