Реклама
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |
Туризм и отдых » Рассказы о поездках и экскурсиях » Путешествия по России » Российские морские курорты
Цветущая Ялта и маяки в марте 2023Думала я, думала, куда можно из Алушты съездить недалеко. Получалось, что в Гурзуф или Ялту. А я ж ни там, ни там ни разу не была. Решила в Ялту. Причем на троллейбусе. Все же любопытно покататься по самой протяженной троллейбусной линии в мире. И после завтрака рванула. И только потом подумала, что в Ялте же маяк! Ну, точно надо ехать :-) Было очень солнечно, кругом цветущие деревья, в центре свободный вай-фай. Ялтинский маяк находится прямо рядом с центральной набережной. Одновременно так близко и так далеко - сложно как следует рассмотреть, и солнце слепит. Ещё и пирсы перекрыты - не подойти ближе. Вот если бы подплыть... А там как раз водная экскурсия к Ласточкиному гнезду собиралась. Ну, кому гнездо, а кому маяк. И мы поплыли. Высота маяка 17 метров, дальность 13 морских миль, действующий. Маяк пережил сильное землетрясение и Великую отечественную войну. Рядом стоит пушка, которая раньше ежедневно в 12 часов стреляла. В тумане ее использовали, чтобы подавать знаки судам. Вид на Ялту с воды. Ну, и Ласточкино гнездо, конечно, тоже было. А это бонус для меня: Вот та пимпочка на скале - Ай-Тодорский маяк. Высота всего 9 метров, но за счёт того, что он находится на скале, его общая высота над уровнем моря составляет 87 метров. А дальность - 24 морских мили. На берегу перекусила с видом на маяк и решила доехать в Никитский ботанический сад. Если уж в городе все так цветет, то там, наверное, еще красивее - подумала я. Фисташка: Узнала земляничное дерево. Его ещё называют бесстыдницей за то, что оно сбрасывает кору и стоит голым. Кора у него тоненькая. На фото без коры. Падуб остролистный: Тут была история с котиком. Который крепко спал. А я решила перекусить в беседке. Но как только щёлкнула крышечка от йогурта, кот материализовался. В общем-то, всё гуляние уложилось в полчаса. А сколько я добиралась, особенно обратно... Домой в ночи мчала экстремально на троллейбусе. Но первая половина дня зато волшебная вышла. 21.04.23,
Спасибо за прекрасные виды! Очень люблю Крым. Расскажите как Вы добирались? Мы в 2022 из Новосибирска до Сочи, а из Сочи до Симферополя на поезде
|
Поиск по сайту
Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
Актуальные темы форума
УЗБЕКИСТАН - Ташкент, Самарканд, Фергана, Бухара, Хива (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Паттайя 2024 Тай открылся! ))) (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)Тюмень и Тобольск (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Томаты - том 20 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Зима-красавица! (Фотофорум. Все о фото)Игра Фото-Диксит! Приглашаются все желающие. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)Стрит - фотография (Фотофорум. Все о фото)ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в сфере НЕДВИЖИМОСТИ ( Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи)Мои работы с вышивкой (Хвастушки рукодельниц)Игра фото-цепочка. Часть 10 (Фотофорум. Все о фото)
Объявления
Математика на 5! (Помощь в обучении. Репетиторы (ДО))Отдам теплые женкие платья на 42 (Отдам даром)Пуховое пальто "snowimage" р.44-46 (Одежда для взрослых (ДО))Туфли открытые женские р.38 (Обувь для взрослых (ДО))☆разное для дома и для себя☆ (Товары для дома и семьи. (ДО))Одежда (Одежда для малышей до года (до 85 см))Одежда и обувь мальчику р.86-104см, (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Отдам просто так) (Отдам даром)Новое нарядное платье р.152-164 (сша) (Детская одежда для подростков 152 см и выше)♡детки-конфетки♡. (Пункт обмена и проката)
|