|
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |
Туризм и отдых » Рассказы о поездках и экскурсиях » Путешествия по России » Российские морские курорты
Цветущая Ялта и маяки в марте 2023Думала я, думала, куда можно из Алушты съездить недалеко. Получалось, что в Гурзуф или Ялту. А я ж ни там, ни там ни разу не была. Решила в Ялту. Причем на троллейбусе. Все же любопытно покататься по самой протяженной троллейбусной линии в мире. И после завтрака рванула. И только потом подумала, что в Ялте же маяк! Ну, точно надо ехать :-)
Было очень солнечно, кругом цветущие деревья, в центре свободный вай-фай. Ялтинский маяк находится прямо рядом с центральной набережной. Одновременно так близко и так далеко - сложно как следует рассмотреть, и солнце слепит.
Ещё и пирсы перекрыты - не подойти ближе. Вот если бы подплыть... А там как раз водная экскурсия к Ласточкиному гнезду собиралась. Ну, кому гнездо, а кому маяк. И мы поплыли.
Высота маяка 17 метров, дальность 13 морских миль, действующий. Маяк пережил сильное землетрясение и Великую отечественную войну. Рядом стоит пушка, которая раньше ежедневно в 12 часов стреляла. В тумане ее использовали, чтобы подавать знаки судам.
Вид на Ялту с воды.
Ну, и Ласточкино гнездо, конечно, тоже было.
А это бонус для меня:
Вот та пимпочка на скале - Ай-Тодорский маяк. Высота всего 9 метров, но за счёт того, что он находится на скале, его общая высота над уровнем моря составляет 87 метров. А дальность - 24 морских мили.
На берегу перекусила с видом на маяк и решила доехать в Никитский ботанический сад. Если уж в городе все так цветет, то там, наверное, еще красивее - подумала я. Фисташка: Узнала земляничное дерево. Его ещё называют бесстыдницей за то, что оно сбрасывает кору и стоит голым. Кора у него тоненькая. На фото без коры. Падуб остролистный:
Тут была история с котиком. Который крепко спал. А я решила перекусить в беседке.
Но как только щёлкнула крышечка от йогурта, кот материализовался.
В общем-то, всё гуляние уложилось в полчаса. А сколько я добиралась, особенно обратно... Домой в ночи мчала экстремально на троллейбусе. Но первая половина дня зато волшебная вышла. 21.04.23,
Спасибо за прекрасные виды! Очень люблю Крым. Расскажите как Вы добирались? Мы в 2022 из Новосибирска до Сочи, а из Сочи до Симферополя на поезде
|
Поиск по сайту
Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
Актуальные темы форума
Блины и блинчики - 2026 (Кулинарный форум)Каждый охотник желает знать... (Фотофорум. Все о фото)Дача плавно превращается в дом (Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.)Каладиум (Цветы и домашние растения)Ваш завтрак (Кулинарный форум)ОАЭ - Объединенные Арабские Эмираты; Дубаи, Шарджа, Абу Даби (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Стамбул (Istanbul, Константинополь) крупнейший город Турции (Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул)Ваше турагенство БЕЛКАТВ (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Мои работы с вышивкой (Хвастушки рукодельниц)Самуи. Таиланд-9 (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)
Объявления
НаТаЛи *СимаЛенд *Журналы* СаДоВоД СТОП 22.02-стр1850 (Коммерческие предложения)🪷🪷🪷 ДИЗАЙНЕРСКАЯ БЕЛАРУСЬ🪷🪷🪷 (Коммерческие предложения)✌️🌞🤩ТАО-закупка от ШОЛПХЕЛПЕРА!💥 (Зарубежные покупки)Оригинальный парфюм! РАСПИВ! Элитный, нишевый, люкс Цена опт (Коммерческие предложения)=Садовод Выкуп ВТ и ПТ=СоК= Пионы=Семена=Растения! (Коммерческие предложения)С@лко! OLMAR! ZAPS! лучшая польская одежда:) (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)Профессиональная косметология ~ (Коммерческие предложения)❤️ЛУЧШАЯ ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА ИЗ БЕЛОРУССИИ И НЕ ТОЛЬКО❤️ (Коммерческие предложения)Дачная. Все для сада и огорода. Пристрой в наличии 1Пост (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)КП2 - Япония, Корея (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)
|