![]() ![]() Увидели ошибку?
![]() выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются ![]() |
Кулинарная книга. Рецепты » Выпечка » Хлеб
Белый батон на яблочной закваске![]() Чтобы выпечь этот батон, мне понадобилась неделя. Ибо вначале нужно было вывести яблочную закваску. В интернете несколько прописей выведения этой закваски, и у разных авторов финальная консистенция тоже разная. Причем, подробного варианта я так и не нашла. С граммами тоже напряжёнка. Поэтому действовала я частично по прописям, частично интуитивно.
Итак, вначале я взяла одно яблоко, разрезала его на кубики, сложила их в банку и залила водой. Прикрыла пластмассовой крышкой (вот тут все солидарны, металла быть не должно).
![]() Эту банку нужно оставить на 5-7 дней в теплом месте, утром и вечером содержимое перемешивать пластиковой ложкой. При этом нужно обязательно нюхать ее - запах должен быть приятным. У меня банка стояла 6 суток. Вечером в пятницу я процедила содержимое, яблоки отжала. Получилось 150 мл жидкости.
![]() Добавила к ней 150 г пшеничной муки, перемешала и оставила на ночь. ![]() В 9 утра добавила в миску 50 г муки и 50 г воды, перемешала и поставила в теплое место (у меня миска стояла в духовке под лампочкой). К 15 часам она выглядела вот так: ![]() В 15 часов я её ещё раз покормила - добавила 50 г муки и 50 г воды, перемешала и опять поставила в духовку. К 21 часу получила вот такую пузырящуюся массу: ![]() Она довольно жидкая. До этого момента прописи более-менее совпадают, потом начинается разнообразие. Поэтому я пошла двумя путями. Вернее, тремя, ибо сразу решила выпечь батон. Для теста на батон я отложила из этой массы 200 г закваски, добавила к ней 200 г воды, 1 ч.л. соли и 1 ст.л. сахара. Всё тщательно перемешала и постепенно начала добавлять муку, чтобы получилось тесто. Тесто обычной консистенции - по ощущениям как мочка уха. У меня ушло примерно 400 г муки (мука пшеничная, в/с, Лента).
![]() Надела на миску шапочку и поставила миску в духовку под лампочку. Через 30 минут тесто обмяла, вмешала 1 ст.л. подсолнечного масла, как следует вымесила и вернула в духовку. От оставшейся закваски отмерила 60 г, добавила 10 г муки, перемешала. Получилась консистенция как у густой сметаны. Переложила в баночку, неплотно прикрыла крышкой. ![]() Также поставила в духовку под лампочку. К оставшейся закваске добавила муку до получения мягкого теста, вымесила его. Миску затянула пленкой, сделала в ней отверстия. Миску также поставила в духовку под лампочку. ![]() Стояло оно там всё 2 часа. Тесто для батона через час ещё раз вымесила. Остальные ёмкости не трогала. Через два часа закваска в баночке и миске выглядела вот так: ![]() Она поднялась примерно в 2 раза. Оставила постоять немножко на столе и переставила в холодильник. Это должны быть стартеры для следующей выпечки (останется только понять, какой из них лучше или удобнее для меня). Тесто для батона обмяла, вымесила, раскатала в пласт и сформировала батон. ![]() ![]() Выпекала в духовке. Режим: 180 градусов с паром, 40 минут (этот режим предусмотрен у меня в духовке) ![]() Разрез: ![]() 01.09.2019
ИРРА,
Новосибирск
|
![]()
Поиск по сайту
![]() Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
![]() ![]() ![]() Актуальные темы форума
![]() Казахстан (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Пхукет Сезон 2021-2024 г. Часть 18. Тай открылся! ))) (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)Чеснок (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Если нельзя, но очень хочется... (Кулинарный форум)Природа на фотографиях часть 2 (Фотофорум. Все о фото)Игра Фото-Диксит! Приглашаются все желающие. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)Цветик-первоцветик (Наш цветник )Вьетнам Часть 9 (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)В доме пахнет пирогами... (Кулинарный форум)Архитектура религий мира (Фотофорум. Все о фото)
![]() Объявления
![]() Вещи от 122 до 152см на дев)!lдобавила 15.10 (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Одежда для девочки от 152-до 164см! Новое от 17 мая! (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Продам вещи 46-50р новые или в отличном состоянии (Одежда для взрослых (ДО))Отдам колготки на девочку (Отдам даром)Новая женская одежда р-р 46-50 (Барнаул. ДО Одежда для взрослых)Одежда для девочки 9-12лет (Барнаул. ДО Детская одежда )Новая обувь д/девочки 35,36,38р (Барнаул ДО Обувь для детей)Женские новые туфли Svetski кожа разм 38 (Барнаул. ДО Обувь для взрослых )Услуги Астролога (Работа и услуги (ДО))Продам для рукоделия (Товары для рукоделия (ДО) Объявления)
![]() |