![]() ![]() Увидели ошибку?
![]() выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются ![]() |
Кулинарная книга. Рецепты » Заготовки » Варенье
Желе из красной смородиныСамое ценное в желе из красной смородины, которое я делаю то, что витамины сохраняются!
В ягодах красной смородины разных сортов может содержаться разное количество пектинов, поэтому из ягод разных сортов может получиться разной густоты желе.
Способ отжима сока мною вымучен несколькими годами экспериментов.
Я прогоняла ягоды через мясорубку с насадкой для отделения косточек.
Я распаривала ягоду и протирала ее через сито.
Я просто прокручивала через мясорубку, прогревала и отжимала через марлю.
Наконец оптимальный способ, позволяющий максимально забрать сок и потратить минимум физических усилий, был найден!
Я мою ягоду, откидываю на дуршлаг. И потом все разбиваю блендером. Чем это лучше мясорубки? Тем, что при прокручивании через мясорубку остаются все же достаточно большие кусочки шкурки, которые потом затрудняют отжим. А в блендере шкурка разбивается вдрызг!
Складываю чистую марлю в 3-4 слоя, постепенно, небольшими порциями, вливаю размолотую смородину. И отжимаю. Сока больше, усилий при отжиме гораздо меньше, чем те же процедуры после мясорубки! И не надо «париться» с распариванием ягоды :-)
Дальше совсем просто. Пропорция сока с мякотью и сахара 1:1. Т.е. стакан сахара на стакан сока с мякотью.
В эмалированной кастрюле или нержавейки смешиваю сахар с отжатой смородиной. И, постоянно помешивая, довожу до кипени.
И НЕ КИПЯЧУ!!!!! Как побежала белая пенка по поверхности, снимаю.
Желе разливаю по чистым маленьким двухсотграммовым баночкам. И храню в холодильнике.
17.07.2013
Мираж,
Новосибирск |
![]()
Поиск по сайту
![]() Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
![]() ![]() ![]() Актуальные темы форума
![]() Если нельзя, но очень хочется... (Кулинарный форум)Цветик-первоцветик (Наш цветник )Вьетнам Часть 9 (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)В доме пахнет пирогами... (Кулинарный форум)Казахстан (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Архитектура религий мира (Фотофорум. Все о фото)Цветы, бутоны и букеты (продолжаем) (Фотофорум. Все о фото)Нецветущая флора - листья, трава, кусты, деревья (Фотофорум. Все о фото)Природа на фотографиях часть 2 (Фотофорум. Все о фото)Фотопутешествия по городам мира (Фотофорум. Все о фото)
![]() Объявления
![]() Продам черенки петунии (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Интерактивные и развивающие игрушки и игры (Барнаул. ДО Товары для детей)Слипоны Dkny женские (Барнаул. ДО Обувь для взрослых )Обувь для девочки и мальчика (Барнаул ДО Обувь для детей)Мужская и женская одежда (Барнаул. ДО Одежда для взрослых)Одежда для мальчиков р-р 98-140 (Барнаул. ДО Детская одежда )Книги (Барнаул. Букинист - ДО Книги и журналы)Роликовые коньки, детское автокресло (Барнаул. ДО Товары для детей)Одежда для девочек р-р 134-164 (Барнаул. ДО Детская одежда )Куклы Lol (Барнаул. ДО Товары для детей)
![]() |