|
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |
Кулинарная книга. Рецепты » Горячее: мясо и птица
Котлеты по-Витевски. Готовят детиХочу представить вашему вниманию кулинарное произведение сына, которое он скромно называет "Котлеты по-Витевски". Котлеты готовятся по нашему оригинальному рецепту, изобретенному совместными усилиями мамы и сына Вити. К котлеткам для усиления райского наслаждения прилагается картофельное пюре.
![]() Пара часов, проведенная с детьми у кухонной плиты, только прибавит вам радости, поверьте! Моя роль скромна - я фотографировала процесс и выступала в роли источника информации. Вся практическая часть от подготовки продуктов до оформления готового блюда - полностью работа сына. Итак, нам потребуются: хорошее настроение, два часа свободного времени и несложный набор продуктов. Приступаем!
Для картофельного пюре: картофель, сырое куриное яйцо, репчатый лук, соль и подсолнечное масло.
![]() Для котлет: 1 кг очень мелко перекрученного куриного фарша (практически пюре), 1/2 стакана гречневой крупы, 1/2 стакана молока, кусок мякиша белого хлеба высшего сорта (примерно 1,5 см толщиной), 4 ст. л. сухого кваса (мы покупаем квас сухой хлебный домашний ООО "Привоз"), соль около 1 ст. л., 1 сырое куриное яйцо и 1 головка репчатого лука.
![]() Сын все делал параллельно, и пюрешку, и котлетки, но я здесь опишу процесс последовательно, чтобы не запутаться. Начну с пюре.
Картофель очищаем, режем на крупные куски и отправляем в кастрюлю.
![]() Пока картошка закипает, чистим лучок и режем его средними кубиками, не очень мелко.
Будьте готовы, что от лука захочется плакать, но настоящему повару слезы - не помеха. На сковороду наливаем подсолнечное масло, не жалея, и выкладываем наш подготовленный лучок.
![]() ![]() Лучок пассеруем до коричневого цвета, не открывая крышку. Перемешиваем, покачивая сковородку из стороны в сторону. Как только лучок поджарился, убираем сковороду с огня и оставляем под крышкой.
А тем временем наша картошечка уже вовсю кипит веселыми пузырьками! Добавляем в нее соль по вкусу и проверяем на готовность, протыкая картофелины вилкой.
Готово! И мы приступаем к приготовлению самого пюре, не сливая воду из кастрюли. Наливаем немного подсолнечного масла и специальной толкушкой измельчаем наш картофель (вот где потребуется сильная мужская рука!).
![]() Выкладываем в кастрюлю пассерованный лук. Разбиваем куриное яйцо.
![]() И блендером взбиваем пюре в однородную массу.
![]() Всё, наша пюрешечка готова, закрываем кастрюлю крышкой и убираем в сторонку, а сами приступаем к приготовлению вкусняцких котлеток!
Для начала из гречневой крупы готовим разваренную кашу. Гречку промываем, выкладываем в кастрюльку и ставим томиться на плиту.
Как только вода закипит, выключаем огонь и оставляем под крышкой на горячей плите. Вот что в итоге у нас должно получиться.
![]() Не теряя времени, принимаемся за хлеб и квас. В миску выливаем молоко. Пальчиками очень осторожно, чтобы не придавить мякиш, крошим хлеб, а затем высыпаем квас. И теперь уже смело и с удовольствием запускаем руки в миску и вымешиваем хлебно-молочную массу, не жалея силы!
![]() После вымешивания отставляем смесь в сторонку, чтобы она настоялась и разбухла. А сами возвращаемся к гречневой каше. Для этого сначала средними кубиками режем лук и отправляем его в емкость для взбивания. Туда же выкладываем нашу распаренную кашу.
![]() Теперь снова берем блендер, но уже с насадкой для приготовления пюре, и измельчаем гречку с луком так сильно, как это возможно. И здесь снова придется попотеть поваренку, потому что гречка моментально увеличивается в объеме и твердеет, и справиться с ней довольно сложно. Но настоящему повару пот - не помеха. Итак, все подготовительные процедуры завершены, и можно приступать непосредственно к составлению фарша. На фото чуть выше можно заметить, что в миске с куриным фаршем у нас уже разбито яйцо. Теперь туда же мы отправляем гречневое пюре и хлебно-молочную смесь. Засыпаем соль и приступаем к вымешиванию. Необходимо очень хорошо промешать фарш, чтобы он стал совершенно однородной массой.
![]() ![]() Всё! Добрались мы наконец-то до самих котлеток!!!
Досочку засыпаем мукой. В миску наливаем теплой водички, чтобы смачивать ложку перед тем, как набрать фарш (так мяско не будет прилипать к ложке). Набираем фарш, выкладываем его в тарелку, обваливаем в муке, ладошками формируем котлетку и отправляем ее на досочку.
![]() ![]() Отправляем наши котлетные заготовочки на сковороду с подсолнечным маслом.
![]() Обжариваем под крышкой. Сначала с одной стороны, затем переворачиваем, используя вилочки-помощнички.
![]() А пока котлетки жарятся, мы быстренько готовим зеленую нарезочку для украшения нашего блюда.
![]() ![]() Ну вот и всё! Впереди - кульминация! Оформление блюда, как я уже писала, тоже Витина работа.
![]() ![]() 04.08.2014
Новосибирск
Какой сын молодец!!! Всю сложную работу выполнил от и до! Винни пух у вас вышел очень аппетитным, настоящее мужское блюдо;-)
"""" поправьте пожалуйста слово Досочка, а не досточка
Здорово! Спасибо за чудесный рецепт, обязательно попробую сделать вместе с дочей;)
Извините, возможность оставлять здесь отзывы доступна только зарегистрированным пользователям.
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь |
Поиск по сайту
Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
Актуальные темы форума
Владивосток (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Морковь и свёкла (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Перцы, от выбора сорта до сбора урожая... том 8 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))АБХАЗИЯ Часть 2 (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Гортензия -3 (Наш цветник )Цветик-первоцветик (Наш цветник )Китай самостоятельно (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)Игра фото-цепочка. Часть 11 (Фотофорум. Все о фото)Ваше турагенство БЕЛКАТВ (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Конкурс Фото недели. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)
Объявления
Детские санки, санки коляска (Детская мебель (ДО))Коляска прогулочная трость (Детская мебель (ДО))Природные Мотивы Вдохновляют На Создание Украшений (Хэнд-мэйд (ДО) - Ручная работа. Объявления)Юридическая помощь. Бесплатные консультации. Медиация. (Работа и услуги (ДО))Продам много бусин и шармов для браслетов в стиле Pandora (Товары для рукоделия (ДО) Объявления)Продам ветровку, белую рубашку на подростка (новое) (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Продам растения г. Бердск обновлено 24.05.26 (Цветочный рынок. Объявления по домашним растениям)Женская одежда г. Бердск xs,s,40,42,44,46 обновлено 25.03.26 (Одежда для взрослых (ДО))Для девочек девушек одежда г. Бердск обновлено 26.03.26 (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Обувь для подростков (Подростковая обувь от 37 размера (ДО))
|