![]() ![]() Увидели ошибку?
![]() выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются ![]() |
Праздники » Пасха » Пасхальная кулинария
Кулич на творожном тесте![]() Куличи - просто сама нежность! Мягчайшие. Очень вкусные. Вкус именно куличного сдобного теста. В меру сладкие, как и должно быть. Ела и пыталась понять: чувствуется ли творог. Не ощутила явно выраженного вкуса. Кислинки нет.
Мои добавки:
В большую миску просеяла муку. По своему обычаю стакан отсыпала. На тот случай, что будет муки для теста многовато. Но муки оказалось в самый-самый раз. В небольшую миску положила сухие дрожжи, смешала со столовой ложкой сахара, налила, размешивая, где-то 1/3 стакана теплого молока. Оставила на 15 минут. Через 15 минут убедилась, что дрожжи работают прекрасно, опара поднялась пышной "шапкой. В просеянную муку добавила соль, оставшийся сахар, слегка взбитые вилочкой яйца, протертый творог, оставшееся молоко, мягкое масло, ванильную эссенцию. Вымешивала тесто минут 5-7 руками. Потом добавила сухой изюм и еще минут пять вымешивала. Тесто прямо настоящее куличное: в ком не собирается, растекается по дну кастрюли. К рукам липнет, да. Поэтому руки тщательно очищаем и ставим емкость с тестом в теплое место для подхода. Я оценила масштаб бедствия и поняла, что моя большая стеклянная миска будет маловата для этого объема. Пришлось достать кастрюлю семилитровую. Поставила ее в таз с теплой водой, накрыла полотенчиком. Подходило тесто 2 часа. В объеме увеличилось почти в 3 раза! ![]() "Ого, сколько теста!" - подумала я. И достала три формы: две диаметром 18 см и одну для кугельхопфа (с трубкой посередине). ![]() Смазала все формы растительным маслом рафинированным, обсыпала манкой и... И оказалось, что мне вполне хватает двух форм по 18 см, когда пышное тесто осело под моими руками. Ну, ладно. Разложила тесто по формам. И на расстойку в теплое место. Через полчаса тесто поднялось:
![]() Нагрела печку до 180 С. Поставила осторожно формы на решетку ближе к поду. Завела таймер на полчаса (таймер - моё кухонное всё, без него у меня все сгорит, убежит и выкипит). Через полчаса верх куличей красиво зарумянился. Я накрыла куличи фольгой, чтобы верх не горел. И оставила в духовке еще на 10 минут. Через 10 минут проверила лучинкой - готовы. ![]() Аккуратно вынула, поставила остывать на решетку. ![]() Теплые куличи покрыла глазурью. Сфотографировала кусочек. Не смотрите, что там коричневое на срезе - этот кулич был покрыт шоколадом, глазурь не успела застыть, и шоколад с ножа размазался ![]() * Не кладите в тесто маргарин! Я использую маргарин для выпечки, но только не для куличей! ** Если творог крупитчатый, протрите его через сито. 28.04.2016, ![]()
Спасибо за рецепт! Готовила вчера, куличи удались!!
![]() ![]()
Спасибо за рецепт, очень-очень вкусный!
![]() ![]() ![]()
Очень вкусные куличи! В прошлом году впервые попробовала испечь, в этом году тоже пекла. Тесто для меня вкусное!
![]()
Прошу прощения, что не увидела в прошлом году вопрос. Но, возможно, информация пригодится. Вместо сухих дрожжей, конечно же, можно использовать "сырые". На 1 вес сухих дрожжей берется 3 веса "сырых". В это рецепте это будет около 30г "сырых".
![]()
Благодарна за рецепт. Очень вкусно и не муторно!
![]()
Ирина, а если сухие дрожжи заменить на свежие - беру грамм 20, ага? Или лучше для этого рецепта именно сухие использовать?
![]()
Самый вкусный кулич, какой я ела. В этом году хочу двойноную норму сделать, в прошлый раз, не наелись.
![]() |
![]()
Поиск по сайту
![]() Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
![]() ![]() ![]() Актуальные темы форума
![]() Весна, весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! (Фотофорум. Все о фото)Мы в ответе за тех, кого посадили! (Цветы и домашние растения)Флешмоб Время путешествий: Приметы весны (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Закваски и рецепты с их применением (Кондитерская, пекарня)Москва - все о нашей столице (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))1, 2, 3, 4, пять - начинаю рисовать. (Хвастушки рукодельниц)Игра Фото-Диксит! Приглашаются все желающие. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)Томаты - том 21 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Распродажа авиакомпаний 2025 (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Конкурс Фото недели. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)
![]() Объявления
![]() Егорьевские растюхи. Сезон 2025 + Сумки Envirosax® (Коммерческие предложения)Натали10%*Байрон10%*ЕМKA*Vilatte10%*ЧУДО-МАЗЬ11% (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)КИФА_ОБУВЬ, СУМКИ ******* САДОВОД ****** АЛМАЗКА, КАРТИНЫ *** (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)☕️ЧАЙКОФФ🍵 - кофе,чай,чайные плюшки,травы,специи (Продуктовая корзинка для вас и ваших детей)Аааафигенный :shoppin: США, ГЕРМАНИЯ, АНГЛИЯ (Зарубежные покупки)💛 💚 💛 💚 💛 ___ ЭНГРОС - Клубные цены ___ 💚 💛 💚 💛 ㈏ (Коммерческие предложения)Великолепное тайское серебро! S*O*K*O*L*OV*RU -45-60%! (Коммерческие предложения)❤️❤️❤️ОДЕВАЕМСЯ МОДНО ВМЕСТЕ С НАМИ! СтильнаЯ БелоруссиЯ❤️ (Коммерческие предложения)✌️🌞🤩ТАО-закупка от ШОЛПХЕЛПЕРА!💥 (Зарубежные покупки)💜 ПАРФЮМЕРИЯ распив. Люкс, ниша, селектив.💜 СТОП 10.04 (Коммерческие предложения)
![]() |